Долмабахче — крупнейший дворец Турции

Султан Абдул-Меджид тяготился османщиной в резиденции Топкапы и поручил армянам построить дворец в европейском стиле барокко и рококо. В результате возник Долмабахче - величайших из стамбульских дворцов

131904
Вход в дворец Долмабахче
Вход в дворец Долмабахче

В Стамбуле масса достопримечательностей, многие из которых — несомненно архитектурные шедевры. Но не все они выдержаны в классическом османском стиле.

На набережной района Бешикташ есть султанская резиденция в стиле барокко и рококо. Это Дворец Долмабахче, самый большой в Турции. Он был домом шести османских султанов. А в 20 веке здесь жил, работал и умер Мустафа Кемаль Ататюрк.

Сегодня дворец Долмабахче – национальный музей Турции. Он представляет собой 45 тыс. кв. м. роскошного бахвальства. С картинами, мебелью, украшениями и одеждой, сохранившейся со времен султаната.

Ежедневно здесь снуют сотни туристов, напоминая туркам одновременно и о величии османов, и об упадке их великой империи.

Мы собрали все самое главное о Долмабахче – адрес, цена билетов в 2024 году, время работы дворца, история, фото гарема.

Фасад Долмабахче простирается вдоль берега аж на 600 метров. В дворце 285 комнат-покоев, 43 салона, 68 туалетных комнат и шесть хамамов. Уже из этого факта понятно, что на осмотр комплекса нужно выделить целый день.

Дворцовый комплекс условно делится на две части: мужскую, или общественную (она называется Selamlık), и женскую (Haremlik).

Цена билетов 2024

Вход во дворец Долмабахче

Долмабахче не входит в список Museum Pass Istanbul, а значит по ней на него не распространяются скидки на билеты.

Касса дворца находится перед входом слева.

Что посмотреть внутри Долмабахче. Фото

  • Кровать, где умер Ататюрк. Одним из главных музейных экспонатов дворца считают кровать, на которой умер кумир миллионов турок, отец нации Мустафа Кемаль Ататюрк. Она накрыта турецким флагом. В этой самой комнате Ататюрк вершил свои великие дела:

    Кровать, на которой скончался Мустафа-Кемаль Ататюрк — основатель и первый президент Турецкой Республики
  • Хрустальная лестница и люстра. Первое, на чем останавливается взор — Хрустальная лестница и люстра из богемского стекла на 750 свечей. Последняя — подарок падишаху от британской королевы Виктории, весит более четырех тонн:
    Та самая знаменитая люстра от королевы Виктории находится в главном салоне дворца

    Все помещения, как и полагается, отделаны золотом, драгоценными камнями, резьбой и лепниной. В отделке мастера использовали – внимание – свыше 14 тонн золота и 40 тонн серебра. Стены расписывали известные художники того времени из разных уголков мира.

    Один из салонов дворца Долмабахче

Картина Айвазовского. Стены салонов Долмабахче украшены множеством картин, например, Ивана Айвазовского. В 1845 по личному приглашению султана Абдул-Меджида Первого художник побывал в Стамбуле. В дальнейшем маестро приезжал в город еще много раз и писал полотна на заказ султанов. Около 30 из этих картин Айвазовского сегодня выставлены в турецких музеях, в т. ч. в Долмабахче, Морском и Военном музеях. В Долмабахче можно посмотреть картину Айвазовского «Венеция» 1874 года.

Одна из картин в Долмабахче
Одна из картин в Долмабахче

А вот та самая «Венеция»:

Картина Айвазовского в Долмабахче «Венеция», написанная по заказу султана
  • Сады. Перед центральными воротами дворца разбит красивый парк, впрочем, зеленые аллеи окутывают все здания этого комплекса.
  • Ворота. Отдельно нужно сказать про ворота Долмабахче — их аж 12. Главные — это Врата султана, или Врата Сокровищницы. Вторые по красоте и величине — Северные. Еще есть маленькие восточные Врата Босфора — они выходят прямо на воду.
Ворота Долмабахче - их вокруг дворца аж 12
Ворота Долмабахче
  • Гарем дворца. Подробнее о нем ниже в отдельной главе. А для разогрева — оцените фото спальни султанской матери:

    ПОКОИ ВАДИЛЕ ДОЛМАБАХЧЕ
    Одна из спален султанской матери в гареме Долмабахче
  • Музей Долмабахче. Кроме люстры и картин Айвазовского, в Долмабахче хранится дорогая коллекция фарфора, украшения из золота и серебра, картины и фрески, старинное постельное белье, интересные часы, одежда членов султанской династии, системы отопления, музыкальные инструменты и многое другое.
    МУЗЕЙ ДОЛМАБАХ
    Весь дворец Долмабахче — это сплошной музей. В комнатах можно гулять только по периметру, центр огорожен красными лентами. Везде — шелковые ковры

    В комплексе есть отдельные музеи:
    — дворцовых коллекций;
    — живописи и скульптуры;
    — часов
    — драгоценных вещей (здесь хранится коллекция фарфора);
    Дворец украшают больше 130 бесценных шелковых ковров турецкой техники.

Гарем Долмабахче: фото внутри и снаружи

Гаремлык – это большое отдельно стоящее здание во второй части комплекса. Султан со своей семьей жил именно в этом здании гарема.

Здание гарема снаружи
Здание гарема снаружи, оно в форме буквы «Г»

В гареме много салонов и покоев, все они разные. Есть в японском стиле, есть в восточном, есть в европейском.

Непосредственный вход в гарем Долмабахче

При входе в гарем сразу идут ступеньки на второй этаж — и нас встречает первый салон:

Салон на входе в гарем Долмабахче
Салон на входе в гарем

В салонах гарема султанская семья проводила частные приемы, здесь читали Коран и совершали намаз. Вот самый помпезный из салонов:

Самый шикарный салон в гареме дворца

Дальше по коридорам проходим все остальные салоны и покои дворца, заглядываем в спальни и ванные комнаты.

Долмабахче дворец внутри
Один из многочисленных салонов гарема

Внутри самих покоев ходить нельзя, они ограждены лентами. Стоит признать, что убранство гарема немного проще основного дворца:

Одна из комнат валиде-султан в гареме Долмабахче
Одна из комнат валиде-султан в гареме
Гарем Долмабахче: вход в покои султанской жены
Гарем Долмабахче: вход в покои султанской жены

Впрочем,  в салонах гарема и в спальнях султанской матери царит все та же помпезность. Вот небольшой японский салон:

Японский салон в гареме
Покои в японском стиле в гареме Долмабахче

В гареме жили не только жены султана, а и вообще все особи женского пола. Мать (ее титул — валиде-султан), наложницы, дочери,  сестры, племянницы, тети, кузины, служанки. Посреди этого женского царства и отдыхал султан.

Ататюрк на картине в гареме Долмабахче
Ататюрк на картине в гареме
Одна из жилых комнат — везде ценные шелковые ковры

Как добраться в Долмабахче

Доехать до Долмабахче можно на скоростном трамвае Т1 от Султанахмета. Время в пути – минут 10. Выйти нужно на станции Кабаташ (Kabataş) и еще пройтись минут 5 пешком вдоль береговой линии. Перед входом во дворец видовое кафе на Босфор, здесь можно выпить чаю или отдохнуть в перерывах между осмотрами разных павильонов дворца.

Доехать во дворец можно и от Таксима – для этого едьте на фуникулере до станции Кабаташ. Дальше пешком.

Также в музей можно доплыть на катере вапуре (водном автобусе) – нам нужен причал  Кабаташ или Бешикташ. Станция Бешикташ чуть ближе ко дворцу, чем Кабаташ, но паромов туда ходит значительно меньше. Кабаташ несколько дальше, но вапуры к ней ходят чаще.

Долмабахче на карте Стамбула:

Часы работы Долмабахче

Время работы Долмабахче:

  • большой дворец открыт ежедневно с 9.00 до 16.00
  • другие дворцы на территории музейного комплекса доступны к посещению до 17.00
  • последний вход начинается в 16.30
  • последний выход из дворца: 17.30

Выходные дни в Долмабахче:

Кстати, внутри дворцовых зданий запрещена видео- и фотосъемка, а заходить можно только в бахилах (их выдают тут же).

Туристы любят фотографироваться у фасадов дворца

Краткая история Долмабахче

Дворец Долмабахче вблизи
Долмабахче

Величественный замок на берегу Босфора начал строить султан Абдул-Меджид I в 1842 году, будучи в 19-летнем возрасте. Как и предыдущие 25 султанов, он жил в Топкапы, но, в отличие от них, тяготился традиционной османщиной в постройках.

По задумке молодого султана, новый дворец должен был быть помпезным внешне и шикарным внутри. Именно поэтому архитекторы — армяне Карапету и Никогосу Бальянам — разработали проект дворца в стиле барокко. Добавили немного рококо и нео-классицизма, смешав все это с османскими мотивами.

Место для стройки выбрали на берегу залива и, чтобы воплотить проект в жизнь, даже засыпали землей воды малых заливов Босфора. Название дворца в переводе с турецкого так и означает «насыпной сад». Часто можно услышать сочетание Dolmabahçe sarayı (Долмабахче сарайи) — saray по-турецки это дворец.

Строительство закончилось через 11 лет, в 1853-м. Сам Абдул-Меджид прожил во дворце до 1861 года. В 1889 году следующий султан (Абдул-Хамид II) перенес резиденцию в еще один один новый замок — Йылдыз. Но его преемники-падишахи все равно вернулись в Долмабахче.

В начале 20 века империя османов пала. Закон, вышедший в 1924 году, сделал дворец собственностью народа Турецкой республики. Замок понравился основателю Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку – он сделал там свою резиденцию и вершил великие дела. Именно в этом месте Ататюрк умер в ноябре 1938-го.

Кто жил в Долмабахче:

  • Абдул-Меджид I (до своей смерти в 1861 году)
  • Султаны Абдул-Азиз, Мурад V, Мехмед V, Мехмед VI и Абдул-Меджид II (до 1924 года)
  • После падения монархии в 1927 г. там поселился Ататюрк.
  • После смерти Ататюрка вплоть до 1949 года — президент Турции Исмет Иненю

Экскурсии в Долмабахче на русском

Приехав на самостоятельную экскурсию во дворец, перед входом обратите внимание на четырехэтажную 32-метровую башню с часами. Она построена позже дворца — в 1890-е годы и выполнена в стиле нео-барокко. – 32 м.  Кроме часов, на ней есть древние барометр и термометр:

Башня перед дворцом Долмабахче
Башня перед дворцом Долмабахче
  • Совет №1: Аудиогид. Купив входной билет, не забудьте взять аудиогид по дворцу на русском языке, устройство предоставляется в офисе после входа слева. Аудиогид вешается на пояс или шею, одеваете наушники — и живой экскурсовод вам не нужен. Местоположение определяется автоматически. В залог за гид необходимо оставить паспорт или водительское удостоверение.
  • Совет №2. Экономим время. Что делать, если вы в Стамбуле ограничены во времени или просто любите комфорт all inclusive? Чтобы не добираться во дворец самостоятельно и сэкономить время на логистике, можно подыскать интересную автобусно-пешую или паромную экскурсию, в которую входит остановка в Долмабахче.

Вот любопытные по отзывам и стоимости русскоязычные экскурсии с посещением Долмабахче от сервиса для самостоятельных путешественников:

Может пригодиться: 10 самых интересных музеев Стамбула


Автор: Анна Заславская