Расписание паромов и вапуров в Стамбуле, карта, цены

Карта и расписание паромов и вапуров в Стамбуле 2024 году. Актуальная цена билета, а также туры по Босфору

231568
Паромы в Стамбуле
Паром в Стамбуле на Босфоре

Паромы в Стамбуле

Водный транспорт Стамбула состоит из пассажирских и грузовых паромов, скоростных морских автобусов и катеров (вапуров). Паромы в Стамбуле перевозят людей и транспортные средства (автобусы, машины, байки).

Городские паромы курсируют между причалами в Стамбуле. А междугородние идут в другие города (Ялова, Армутлу, Бурса, Бандырма) и на острова в Мраморном море.

Стоит отметить, что среди 2024 году среди туристов в первую очередь пользуются спросом экскурсия по Золотому Рогу на кораблике и вечерний круиз по Босфору с ужином и шоу живота.

Также набирает популярность утренняя морская прогулка по Босфору с традиционным турецким завтраком.

Опробовав такие водные экскурсии, путешественники зачастую покупают билеты на паромы в кассах причалов, исследуя город самостоятельно, например, для поездки в район Эюпсултан или в парк Миниатюрк.

Ниже смотрите информацию про причалы Стамбула, стоимость билетов на катера и паромы в Стамбуле в 2024 году, карта и расписание маршрутов. А также расписание паромов со Стамбула на Принцевы острова и острова Мармара.

А также расскажем, как купить билеты и действует ли на паромах проездной Истанбулкарт.

Полезные слова на турецком:

  1. причал или пристань — iskele (искеле),
  2. станция — istasyon (истасьйон),
  3. морской автобус — deniz otobüs (дениз отобюс).
  4. городской пассажирский катер — vapur (вапур).
БосфорЭкскурсия "Утро на Босфоре" с авторским завтраком→
ЭкономияСезонные экскурсии в Стамбуле со скидками до 50%→
Популярное шоу в СтамбулеБилет на шоу танцующих дервишей в старинном здании Стамбула→
Принцевы островаЭкскурсия из Стамбула на Принцевы острова→
ХаммамБилеты в старинный хамам Стамбула→
КаппадокияЭкскурсия из Стамбула в Каппадокию→
ПроездТрансфер из аэропорта Стамбула в центр и такси по городу→
ПаромыБилеты на паром из Стамбула на Принцевы острова в обе стороны→

Главные причалы Стамбула

Морской автобус в Стамбуле, причал Эминёню
Морской автобус в Стамбуле, причал Эминёню
  1. Йеникапы (Yenikapı). Важный причал, в нескольких остановках от центра. От него можно добраться до азиатских районов Кадыкёй и Бостанджи или в европейский р-н Бакыркёй (там стамбульский аквариум и аэропорт Ататюрка). От Йеникапы плывем в провинции Ялова, Гемлик, в города Бурсу и Измир.
  2. Эминёню (Eminönü)/Сиркеджи (Sirkeci). От него можно доплыть в Бешикташ, Кадыкёй и в Юскюдар. От Сиркеджи идут морские автобусы в Бурсу и др. города.
  3. Халич (Eminönü Haliç) — один из причалов Золотого Рога, в нескольких минутах ходьбы от Галатского моста. От причала паромы плавают по заливу Золотой Рог, с остановками на причалах Касымпаша, Фенер, Айвансарай и др. Конечная остановка — Эйюп (там, где мечеть Эйюпа). От Халича идет паром в азиатский р-н Юськюдар.
  4. Бешикташ (Beşıktaş). Пристань Бешикташ раньше была важным военным портом. От причала Бешикташ можно добраться вапуром до Кадыкёя, Юськюдара, Сарыйера, Кабаташа, паромом — в Бурсу. Также Бешикташ является остановкой в морских турах по Босфору. Вблизи пристани — дворец Долмабахче.
  5. Кадыкёй (Kadıköy). Азиатский причал, который важен при поездке в аэропорт Сабиха Гёкчен, расположенный на анатолийском берегу Стамбула. От этого причала идут прямые морские автобусы в Эминёню, Каракёй, Бешикташ и на Принцевы острова. В Кадыкёе есть метро.
  6. Юськюдар (Üsküdar). До азиатского Юськудара от европейского берега идет подводный тоннель Мармарай и вапуры от Эминёню.
  7. Кабаташ (Kabataş). От причала Кабаташ можно добраться до Принцевых островов и анатолийского района Кадыкёй.

Вапуры и морские автобусы в Стамбуле

Вапур в стамбуле

Вапуры (vapur) — еще один вид водного транспорта в Стамбуле. Эти небольшие катера ходят на небольшой скорости и перевозят только пассажиров. Катера — вапуры плавают только между причалами Стамбула.

Морские автобусы в Стамбуле — это скоростные катера, на которых возят только людей. Есть внутригородские водные автобусы, а есть и те, которые плавают из Стамбула в другие провинции. Вышеупомянутая IDO — популярный перевозчик и выполняет сотни рейсов морских автобусов.

На борту паромов и морских автобусов есть туалеты. Для крупногабаритного багажа пассажиров есть специальные места в хвосте парома и катера. Также в задней части работает мини-буфет, где продают снеки, чай, кофе и другие безалкогольные напитки.

Основные причалы, где сосредоточены морские автобусы — Yenilapı и Сиркеджи. От них можно добраться до Бурсы, островов или Яловы. Цены на билеты в пределах 5 — 15$.

Цена билетов на паромы в Стамбуле 2024

Оплата проезда на вапурах и паромах в пределах Стамбула осуществляется по проездному Истанбулкарт, который можно пополнять в автоматах Biletmatik.

Также на причалах продаются билеты на паромы в специальных экскурсионных кассах для туристов. Они принимают оплату лирами, кредитками, долларами и евро. Правда, цена будет выше, чем по проездному.

Стоимость паромов на внутренних линиях Стамбула:

  • KADIKÖY — KABATAŞ: 25TL полный (17.93TL по Istanbulkart)
  • BEŞİKTAŞ — KADIKÖY: 25TL (17.93TL по Istanbulkart)
  • ÜSKÜDAR — EMİNÖNÜ: 22.42TL (16,01TL по Istanbulkart)
  • HALİÇ HATTI (Золотой Рог): 29.46TL (21,13TL по Istanbulkart)
  • ORTAKÖY-ÜSKÜDAR: 19,85TL (14TL по Istanbulkart)
  • KARAKÖY — KADIKÖY: 25TL (17,93TL по Istanbulkart)
  • ORTAKÖY-KADIKÖY: 27TL (19,53TL по Istanbulkart)
  • Ночной тариф (00:30-05:30): двойная цена
  • Длинный тур по Босфору туда-обратно (UZUN BOĞAZ TURU): 120TL
  • Длинный тур по Босфору в один конец: 72TL
  • Короткий тур по Босфору (KISA BOĞAZ TURU): 65TL
  • Тур по Босфору для детей до 12 лет: 50% тарифа

Пассажирам необходимо сканировать Истанбулкарт каждый раз при выходе из терминалов, чтобы получить разницу в цене. Время возврата 120 минут.

На длинные и короткие туры по Босфору проездной не действует.

Билет на паром из Стамбула на Принцевы острова

Стоимость билетов на паром из Стамбула на Адалары в 2024 году по Истанбулкарт — 57,94 лиры.

Паромы отправляются от причалов BOSTANCI, KABATAŞ, KADIKÖY, BEŞİKTAŞ, AKTARMA и MALTEPE.

Можно купить билет на Принцевы острова и в кассе на пристани, простояв определенную очередь.

Также можно онлайн приобрести билеты Стамбул-Принцевы острова туда и обратно→

Их преимущества:

  • Проход без очереди
  • Мгновенная доставка (скачать на телефон)
  • На причале принимаются электронные билеты
  • Гибкость: дату отправления можно перенести (не позже чем за 2 ч. до поездки).

Добраться на Бююкаду или другой остров Адаларов можно и на морском такси, его цена варьируется в пределах 40-60 евро в зависимости от причала.

Проезд на Принцевы острова из Стамбула может быть со скидкой — по специальной карте Adakart он стоит 34 TL. Сама Адакарт стоит 415 лир, но ее могут купить только жители островов, а не туристы.

На территории Принцевых островов (Бююкада, Хейбелиада и других) проезд по Истанбулкарт в 13-местных электромобилях также будет стоить дороже (почти в три раза), чем билеты по Адакарт.

Цена паромов из Стамбула в другие города

  • Стамбул — Бурса: в среднем 420TL. Отправление от причалов Кабаташ, Бешикташ, Кадыкей, Еникапы
  • Стамбул — Ялова: 133-190TL. Отправление от Yenikapi и Pendik
  • Стамбул — Армутлу: 260-306TL
  • Стамбул — Острова Мармара: от 405TL
  • Стамбул — Принцевы острова (Adalar): 57,94TL
  • Стамбул — Бандырма 220-350TL

Чтобы добраться из Стамбула в другой город на пароме, нужно покупать билет, Istanbulkart не действует.

Купить билет из Стамбула в близлежащий город можно на сайтах перевозчиков Budo или IDO.

Карта маршрутов паромов в Стамбуле

Главный стамбульский водный перевозчик IDO совершает переправы внутри города по таким маршрутам:

Карта внутренних паромных линий Стамбула
Карта внутренних паромных линий Стамбула, выполняемых компанией-перевозчиком IDO

Впрочем, маршрутов в Стамбуле намного больше, и большинство из них совершает не ИДО, а другие перевозчики.

Вот, к примеру, карта движения паромов и вапуров в Стамбуле по Босфору и заливу Золотой Рог:

Карта паромов в Стамбуле
Карта паромов в Стамбуле

Карта паромов из Стамбула в другие города

Карта междугородних морских перевозок из Стамбула
Карта междугородних морских маршрутов из Стамбула от перевозчика IDO

Как видно по карте, междугородние паромы из Стамбула отплывают в Ялову, Бурсу, Топджулар, Бандырму, на Принцевы острова (Адалары), Острова Мраморного моря и на остров Авша.

Как добраться на Принцевы острова из Стамбула и чем там заняться, мы писали здесь.

Также посмотрите нашу обзорную статью про Ялову — лучший термальный курорт Турции (как доехать, цены, что смотреть).

Что касается острова Авша — это еще один курортный остров с потрясающими пляжами и чистой водой. Он славится виноградниками и погребами. Также интересно посмотреть византийский монастырь Мерием Ана.

Острова Мраморного моря (Мармара адасы) славятся рыбными ресторанами, вином и историческими достопримечательностями. Там добывают знаменитый мрамор Мармара.

Расписание паромов Стамбула

Расписание паромов и водных автобусов в Стамбуле зависит от дня недели и праздников.

Водный транспорт в Стамбуле начинает курсировать в 6.30 — 7.00 и преимущественно работает до 22:00. Расписание между причалами на разных отрезках разное.

Сейчас работают и ночные паромы в Стамбуле. К примеру, рейс Кадыкёй‒Каракёй‒Бешикташ курсирует четыре раза за ночь. А между Бешикташем и Ускюдаром организовано 13 рейсов в период с полуночи до 6:30.

Расписание паромов Кадыкёй → Эминёню

ДеньПервое отплытиеПоследнее отправлениеПериодичность
Пн-Пт07:0020:40каждые 20 мин
Суббота07:0020:40каждые 20 мин
Воскресенье09:3021:30каждые 20 мин


Расписание паромов Уськюдар — Эминёню

Üsküdar → EminönüEminönü → ÜsküdarПериодичность
06:25 - 22:0006:25 - 22:30ежедневно, каждые 20-30 мин

Расписание паромов Эминеню/Каракёй → Кадыкёй

ДеньKadıköy → Eminönü/KaraköyEminönü/Karaköy → KadıköyПериодичность
Пн-Пт07:00 - 20:4007:20 - 21:0020-30 мин
Суббота07:00 - 20:4007:20 - 21:0020-30 мин
Воскресенье09:30 - 21:3009:50 - 21:3020-30 мин


Расписание паромов Кадыкей-Бешикташ

Kadıköy → BeşiktaşBeşiktaş → KadıköyПериодичность
6:45 - 23:1507:15 - 23:00ежедневно каждые 30-35 мин


Расписание паромов по Золотому Рогу Üsküdar ↔ Eyüp

Маршрут Уськюдар → Каракёй → Касымпаша → Фенер → Балат → Хаскёй → Аксарай → Сютлюдже → Эюп

Юськюдар → Каракёй 07:30-20:45Периодичность
Каракёй → Касымпаша07:45-20:551 час
Касымпаша → Фенер07:55-21:001 час
Фенер → Балат08:00-21:051 час
Балат → Хаскей08:05-21:201 час
Хаскёй → Айвансарай08:05-21:101 час
А.сарай → Сютлюдже08:15-21:301 час
Сютлюдже → Эюп08:20-21:351 час
Эюп → Юськюдар08:25-21:401 час
Уськюдар → Эюп07:30-20:451 час

 

Расписание Бостанджи-Кадыкёй-Йеникапы-Бакыркёй

Расписание паромов Бостанджи - Кадыкёй - Йеникапы -Бакыркей
Расписание морских автобусов IDO по маршруту Бостанджи — Кадыкёй — Йеникапы -Бакыркей


Бостанджи — Бешикташ
(по будням):

Расписание Бостанджи - Бешикташ морских автобусов IDO
Расписание морских автобусов IDO


Бостанджи — Каракёй
(туда и обратно) в будни:

Бостанджи - Каракей

 

Расписание паромов Бешикташ — Принцевы острова в будни

Расписание паромов Бешикташ-Принцевы острова

Расписание паромов Бешикташ — Принцевы острова в выходные

Паромы из Бешикташа на Принцевы острова: расписание по воскресеньям и в праздники

Расписание от Эминёню до Принцевых островов меняется в зависимости от сезона. Проверять актуальное расписание можно на сайте en.sehirhatlari.istanbul/en/timetable/timetables-338.html

Расписание Кадыкёй-Йеникапы-Бурса в будни:

Кадыкей-Йеникапы-Бурса расписание паромов

 

Кадыкёй-Йеникапы-Бурса в выходные и праздники:

Кадыкей-Йеникапы-Бурса - выходные
Маршрут Стамбул →Бурса

 

Кадыкей-Йеникапы-Армутлу-Бурса
в будни и выходные:

Кадыкей-Йеникапы-Бурса
Расписание актуально на все дни, кроме Рамадана


Расписание Йеникапы — Ялова:

Йеникапы-Ялова - расписание морских автобусов IDO
Йеникапы (Стамбул) — г. Ялова — расписание IDO

Расписание Йеникапы-Бандырма:

Йеникапы-Бандырма
Морские автобусы от Йеникапы (Стамбул) до г. Бандырма

Грузовые паромы в Стамбуле работают ежедневно по маршруту Гарем — Сиркеджи. В будни и по субботам переправа работает с 5:30 до 23:00. В воскресенье и выходные дни — с 7 утра до 22:00.

Гарем — район и одноименный автовокзал на азиатском берегу Стамбула.

Сиркеджи — причал на европейском берегу в паре остановок от туристического центра.

Экскурсии по Босфору

Для туристов большой интерес представляют прогулочные туры по Босфору. Как уже упоминалось выше, они стоят от 60 до 120 лир.

Длинный тур по Босфору от Эминёню до Anadolu Kavağı (туда и обратно), в сторону Черного моря, с остановками в Бешикташе, Сарыйере и на азиатском берегу занимает 6 часов.

Длинный тур только в одну сторону совершается за 2 часа.

Популярностью пользуется и короткий тур по Босфору. Вапур плавает от причала Эминёню и обратно, с остановкой только в Ортакёе и Юськюдаре. Можно увидеть красоты обоих берегов Босфора, проплыть под двумя мостами и вернуться в исторический центр.

Маршруты туров по Босфору на городских паромах:

Туры по Босфору - маршруты
Туры по Босфору. Черная линия — маршрут длинного тура, красная — короткого. 1 — Галатская башня, 2 — Долмабахче, 3 — мечеть Ортакей, 4 — Босфорский мост, 5- дворец Бейлербея, 6 — Анатолийская крепость, 8 — крепость Йорос

Чтобы путешествие по Стамбулу на корабле было познавательным, можно воспользоваться интересными авторскими экскурсиями по Босфору и Золотому Рогу на русском языке.

Цены на них стартуют от 20$ с человека и включают не только увлекательные рассказы гидов.

Вам предложат посещение некоторых достопримечательностей на воде (например Девичья Башня), шоу с танцами живота, ужин, чаепитие и т.п. Иногда в стоимость входят фотосессии.

Полезные советы

  1. Обязательно купите в Стамбуле проездной Istanbulkart, с ним проезд на паромах дешевле.
  2. Если вы решили отправляться в самостоятельное путешествие на кораблике по Босфору или Мраморному морю, билеты в выходные и праздничные дни стоит покупать заранее. На скоростных катерах ограничено число мест.
  3. Абонемент в музеи Стамбула+проездной на 15 поездок обеспечит не только проезд на паромах, а и культурный отдых
  4. Дневные и вечерние круизы по Босфору с аудиогидом, живыми гидами, напитками и ужинами можно бронировать здесь→
  5. Экскурсии на Принцевы острова обычно не включают проезд, поэтому позаботьтесь о билете на Адалары.
  6. Оператор tiqets предлагает полноценный 7-часовой круиз из Стамбула по главным Принцевым островам с проездом, трансфером из отеля и обедом «шведский стол» по самой низкой рыночной цене.
  7. Билеты IDO можно приобрести не только в Стамбуле, но и в офисах перевозчика в других близлежащих городах.

Автор: Назар Александров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ