Карта района Султанахмет с достопримечательностями

Какие достопримечательности в районе Султанахмет стоит посетить? Скачать карту района Султанахмет на русском

16750
Карта района Султанахмет на русском
Карта района Султанахмет

Карта района Султанахмет на русском Google Maps

Как видно по карте Google, район, вернее квартал Султанахмет находится в дальнем конце мыса Сарайбурну в историческом центре Стамбула. Он захватывает Голубую мечеть и площадь Султанахмет, Араста-базар, Айя-Софию, музей Мозаики. А также часть Кеннеди авеню, Дворец Буколеон, Немецкий фонтан, Цистерну Базилика, обелиски Феодосия и Константина.

Но в понимании туристов р-н Султанахмет шире и охватывает все достопримечательности в пешей доступности от Голубой мечети. А именно: дворец Топкапы, Гранд-базар, мечеть Соколлу Мехмеда-паши, парк Гюльхане, Археологический музей Стамбула, Церковь Св.Ирины и даже Колонну Константина.

Район Султанахмет на карте Стамбула

Фактические туристические границы района Султанахмет на карте Стамбула достаточно широки. И не ограничиваются лишь площадью Султана Ахмеда:

Район Султанахмет на карте
Район Султанахмет на карте

Как видно по схеме, если идти от парка Гюльхане по самому широкому периметру района Султанахмет и вернуться назад в парк, весь путь займет 5 км. А если двигаться внутри района по прямой, расстояния минимальные. Так, от Султанахмета до Айя-Софии — пару сотен метров, до Гран-базара — 750 м, до Цистерны Базилика — 300 м. От Топкапы до Голубой мечети — 890 метров, от парка Гюльхане до дворца Буколеон — полтора километра.

Достопримечательности района Султанахмет на карте:

Формально не относится к району Султанахмет набережная Эминёню с паромным причалом (рядом с Галатским мостом). Но от Голубой мечети в Эминёню тоже рукой подать — 15 минут пешком.

Это интересно: Что посмотреть в Стамбуле за 3 дня

Все достопримечательности в районе им. Султана Ахмет-хана настолько близко друг от друга, что транспорт не нужен. Все легко обойти.

Смотрите также: Карта метро Стамбула: скачать в PDF

Скачать карту района Султанахмет на русском

Ниже можно скачать такую карту Султанахмета с достопримечатальностями на русском:

Карта района Султанахмет на русском
Карта района Султанахмет

СКАЧАТЬ карту в PDF


Справка: Султан Ахмед I был 14-м падишахом Османской империи и правил с 1603 по 1617 год. Султану Великолепному и Хюррем-султан он приходится пра-правнуком. По заказу Ахмеда была построена мечеть Ахмедийе, сегодня известная как Султанахмет, или Голубая мечеть.

Сам Ахмед умер в 27-летнем возрасте от сыпного тифа. Его тело похоронено в мавзолее рядом с мечетью. Женой Ахмеда была Кёсем-султан (гречанка или боснийка) — самая влиятельная женщина империи османов. При Кёсем женский султанат достиг пика своего развития. О ней снят турецкий фильм «Империя Кёсем». Тело султанши тоже покоится в мавзолее мечети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ