Фестиваль тюльпанов в Стамбуле в апреле 2024

Главная информация для тех, кто едет на фестиваль тюльпанов в Стамбул в апреле 2024 года. Дата и лучшие парки, где цветут тюльпаны в Стамбуле

48944
Фестиваль тюльпанов в Стамбуле: парк Эмирган
Фестиваль тюльпанов в Стамбуле: парк Эмирган (фото: istanbulunlalesi.ibb.istanbul)

Главное про Фестиваль тюльпанов в Стамбуле 2024

Проспекит Исктикляль
Стамбул

Многие бывали на Султанахмете и видели Айя-Софию, но кому удавалось попасть на фестиваль тюльпанов в Стамбуле? Он проходит ежегодно на протяжении всего апреля, и везет в этом смысле весенним туристам.

  • Даты проведения: 9 — 30 апреля 2024
  • Название на турецком: Istanbul Lale Festivali, англ. Istanbul Tulip Festival.
  • Церемония открытия: в парке Эмирган (Emirgan).
  • Места проведения. К празднику ежегодно готовят десятки парков по всему Стамбулу, в том числе парки Йылдыз (Yıldız), Гёзтепе (Göztepe) и Бейкоз Корусу. Главной площадкой в центре Стамбула является парк Гюльхане.
  • Лучшее время для посещения фестиваля: вторая, третья и четвертая недели апреля. Фестивальные тюльпаны продолжают цвести и в первую неделю мая.
  • Погода в Стамбуле в апреле 2024. Средняя температура воздуха в Стамбуле в апреле 19-20°C днем и 11°C ночью.

Главная локация фестиваля — парк Эмирган в европейском районе Сарыйер, в нем высаживают несколько миллионов цветков.

Но даже в старом городе можно найти оазисы lale («тюльпан» на турецком). Обо всем — ниже.

БосфорЭкскурсия "Утро на Босфоре" с авторским завтраком→
ЭкономияСезонные экскурсии в Стамбуле со скидками до 50%→
Популярное шоу в СтамбулеБилет на шоу танцующих дервишей в старинном здании Стамбула→
Принцевы островаЭкскурсия из Стамбула на Принцевы острова→
ХаммамБилеты в старинный хамам Стамбула→
КаппадокияЭкскурсия из Стамбула в Каппадокию→
ПроездТрансфер из аэропорта Стамбула в центр и такси по городу→
ПаромыБилеты на паром из Стамбула на Принцевы острова в обе стороны→

Куда пойти на фестиваль: парки с тюльпанами в Стамбуле

ПАРК ЭМИРГАН

Тюльпаны в Эмирган парк Стамбул
Эмирган

Помимо ярких узоров, красивых цветочных скульптур и ковров, на протяжении апреля там проходят развлекательные мероприятия. С парка открывается великолепный вид на Босфор. На территории парка обычно разбивают фудкорты со шведским столом и порционными обедами.

Тюльпаны в Эмирган парк Стамбул
Эмирган

Парк Эмирган на карте Стамбула:

Как добраться: парк находится вблизи крепости Румелихисар и моста Фатиха. Ближайшая станция метро — Itü-Ayazağa, а от нее ездят прямые муниципальные автобусы в Эмирган. От остановки Кабаташ ездят автобусы 25Е, 22, 22 RE до Эмиргана.

От Таксима до парка Emirgan едет автобус №40, а 40Б идет в парк от Бешакташа.Если вы находитесь на азиатском берегу Босфора вблизи моста Фатиха, то самый удобный способ — доплыть до причала Эмирган на пароме, рейс Çengelköy — Istinye.

Из района Бешикташ до парка плывет паром, нужно сесть на причале Бешикташ на рейс Бешикташ – Истинье (Beşiktaş-İstinye).Если же вы у моста Фатиха на европейском берегу, то до парка можно дойти пешком за полчаса.

В период с 1 по 30 апреля к парку запускают дополнительные паромы компании Istanbul City Lines. А автобусы со знаком IETT курсируют в Эмирган с 8:30 до семи вечера.

Трансфер из аэропорта Сабиха Гекчен в Султанахмет→

ПАРК ГЁЗТЕПЕ

Это второй по масштабу парк тюльпановых полей. Здесь должны высадить около миллиона бутонов. Этот цветочный рай находится на азиатском берегу в районе Кадыкёй.

Göztepe на карте:

Как добраться. Ближайшая станция метро — Гёзтепе, паромная — Кадыкей, но оттуда до парка в обоих случаях нужно будет ехать на автобусе.

ПАРК ГЮЛЬХАНЕ

Парк Гюльхане - фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Парк Гюльхане в апреле

К празднику тут высаживают около миллиона тюльпанов. Парк находится прямо в старом городе, возле дворца Топкапы, добираться к которому очень легко.

Экскурсии в Каппадокию→

ПАРК ЙЫЛДЫЗ

Yıldız parkı находится в центральном районе Бешикташ. В 2019 году тут высадили более 700 тыс. бутонов к фестивалю. Парк создал в 18 веке султан Селим, сегодня это целая лесополоса в сердце Стамбула.

Йылдыз парк на карте Стамбула:

Как добраться: Йылдыз находится возле набережной, недалеко от паромного причала, в пешей доступности от Босфорского моста и мечети Ортакёй, недалеко дворец Долмабахче. Ближайшая станция метро — Gayrettepe. До Бешакташа идут автобусы и паромы из разных точек. Главное, чтобы на автобусе была конечная остановка — Бешикташ.

ПЛОЩАДЬ СУЛТАНАХМЕТ

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Фестиваль тюльпанов в Стамбуле: поля на Султанхамете

В туристическом центре Стамбула весной привыкли устанавливать рекорды. Из года в год здесь высаживают самый большой в мире тюльпановый ковер площадью чуть больше чем квадратный километр! Ковер расцветает примерно в середине апреля.

Как добираться к площади, где расположена Голубая мечеть Султанахмет, мы писали здесь.

ДЕНДРАРИЙ и ПАРК МИХРАБАТ

Стамбульский дендрарий Beykoz Korusu и Михрабат парк разбиты в азиатской части Стамбула в районе Бейкоз.

От центра парки немного дальше, чем парк Эмирган. Добираться в цветочные оазисы лучше туристам, живущим в Бейкозе.

Стамбульский дендрарий во время фестиваля тюльпанов
Стамбульский дендрарий во время фестиваля тюльпанов

ХОЛМ ЧАМЛЫДЖА

Это самая высокая точка азиатской части Стамбула, живописная смотровая площадка. Клумбы и газоны 260-метрового холма в апреле превращаются в настоящее тюльпановое царство:

Холм Чамлыджа - фестиваль тюльпанов Стамбул
Холм Чамлыджа во время фестиваля

Холм Çamlıca Hill на карте Стамбула:

Как добраться из центра: от центрального вокзала Сиркеджи ехать на Мармарае до Уськюдара. Дальше проехать четыре остановки на метро (линия М5), до станции Kısıklı.

Экскурсии в Стамбуле в апреле: Тюльпаны и не только

Парки в Стамбуле
Парки в Стамбуле

Если ехать до отдаленных цветочных парков самостоятельно вам трудно, удобней воспользоваться экскурсией, включающей посещение фестиваля тюльпанов. В апреле их очень много, лучше запланировать заранее без спешки.

Также весной хороши необычные экскурсии от местных жителей, к примеру, богемный день в Стамбуле с посещением культовых мест, азиатский Кадыкей или авторский гастро-тур по секретным уголкам города.

Есть нетривиальные экскурсии для желающих уловить дух современного Стамбула всего за 1 день.

Почему тюльпаны?

Тюльпан считается одним из символов Турции и Стамбула в частности. Во времена Османской империи его завезли туда из Персии, и этот цветок так полюбился туркам, что стал символом правящей султанской династии. В форме тюльпана делались драгоценности, амулеты, им украшали посуду и дворцы. Тюльпан был на гербе падишаха и османской столицы — Стамбула.

Редкие сорта тюльпанов высокие сановники привозили в дар султану, и в садах дворца Топкапы выращивали ковры из тюльпанов.

История фестиваля тюльпанов в Стамбуле началась 300 лет назад. Стамбул, который европейцы продолжали называть Константинополем, с конца 17 до начала 18 века уже славился как тюльпановая столица.

Османы поставили культивирование бутонов на поток. Из разводили в промышленных масштабах, пытаясь вывести редкие диковинные экземпляры. В результате появился уникальный османский тюльпан — ярко-алый с острыми лепестками. Его можно увидеть и по сей день на сувенирах, изникской плитке, драгоценностях.

Тюльпановая лихорадка османов начала распространяться на запад, по пути зацепив и Нидерланды. Голландцы узнали о тюльпанах намного позже турок. Но оценили их по достоинству и скупали эшелоны луковиц для выведения новых сортов.

В результате период с 16 по 18 век стал называться Эпохой тюльпанов, на турецком языке Lale Devri. Это было относительно мирное время, когда Османская империя постепенно начинала ориентироваться на Европу.

Кстати, современное название тюльпана (англ. tulipa) происходит от турецкого tülbend или türban и в буквальном переводе означает ткань из крапивы. Тюрбан был головным убором османских султанов и пашей, считался символом благородства и роста.

Может пригодиться: Музейная карта Стамбула: как посетить все интересные музеи экономя и без очередей.

Какие бывают тюльпаны

  • Стандартные тюльпаны. Их можно найти в любом цветочном магазине Стамбула.
  • Лилия. У них длинные и заостренные листья с дугами на концах.
  • Бахромчатые. Очень красивые цветки с ажурными иголочками на лепестках.
  • Тюльпаны Фостера. Дикорастущие невысокие цветы, растут в гористых районах
  • Двойные тюльпаны. Многослойные цветки махровых и пестролистных сортов.
  • Тюльпаны-попугаи. Необычные попугайные тюльпаны появились в результате генетической мутации. Бутоны крупные  и непропорциональные, напоминают перья попугаев.

Автор: Анна Заславская