Стамбул в апреле 2024 — погода, отдых, что посмотреть

Стамбул в апреле - замечательный выбор путешественника. В этом месяце проводится красочный фестиваль тюльпанов в Стамбуле и кинофестиваль İstanbul Film Festivali

79259
Стамбул в апреле - погода
Стамбул в апреле - погода теплая

Погода в Стамбуле в апреле

По температурным показателям Стамбул в апреле напоминает середину мая в Киеве или Москве. Это месяц старта активного туристического сезона. В городе на Босфоре начинается фестиваль тюльпанов и нескучные выставки, а погода радует солнцем и почти летним теплом.

Солнцезащитные очки весной обязательно нужны, а вот купальник пригодится разве что для хамамов и бассейнов.

  • Среднемесячная температура воздуха днем: 17°C
  • Средняя температура ночью: 8°C
  • Максимальная температура днем: 23-25°C
  • Световой день: 13,5 часа
  • Количество осадков в месяц – 45 мм
  • Относительная влажность воздуха: 75%

Погода в Стамбуле в апреле 2024 будет солнечной, год прогнозируется рекордно жарким и в Турции, и на остальном ближнем востоке.

На солнце столбики термометров будут подниматься до 21-23°C (в конце месяца).

Какая погода в Стамбуле в начале апреля

Погода в Стамбуле в апреле
Погода в Стамбуле в апреле

В начале месяца солнце светит уже уверенно и температура воздуха держится на уровне 14-15°C. Все еще дуют прохладные ветра.

По ночам может холодать до восьми градусов со знаком плюс.

Температура воды в море в это время года составляет 10°C. На первую половину апреля в среднем приходится два дождливых дня. Минимальный температурный рекорд апреля составил 0°C, что является аномалией.

Стамбул в конце апреля

Стамбул как субтропический город во второй половине апреля становится значительно теплее. Температура воздуха достигает 16-22°C днем. По ночам все еще прохладно, около 10°C. Температура моря тоже на отметке 10 градусов.

Иногда апрель в Стамбуле очень теплый. Максимальный зарегистрированный рекорд этого месяца составил 27 градусов.

Что одеть в Стамбул в апреле

Стамбул в апреле - погода уже теплая
Стамбул в апреле

В первой половине месяца стоит взять в Стамбул легкую весеннюю куртку; капюшон и шаль будут не лишними ночью. Перчатки не нужны, а вот солнцезащитные очки  обязательны. Даже после ливней апрельское солнце может досаждать глазам.

Во второй половине апреля из верхней одежды будет достаточно синтепонового жилета или кожаной куртки. Обувь – весенняя, никаких сапог или теплых ботинок. В чемодане не помешает свитшот или другая теплая кофта. Но днем с большой вероятностью понадобятся футболки или рубашки.

Меховая одежда, перчатки, шапки, парки или теплые шерстяные пальто в апреле не нужны. Людям с чувствительным к солнцу цветотипом кожи лучше взять солнцезащитный крем для лица.

Можно ли купаться в апреле

Пляжный отдых и купание в море в этом месяце подойдут только для моржей. Поскольку температура моря в Стамбуле в апреле в среднем не поднимается выше 10-11 градусов.

Чтобы поплавать в такое время года, можно остановиться в отелях с крытым бассейном. Благо, что их много в центральном туристическом квартале Сиркеджи (Sirkeci) возле набережной Золотого Рога.

На Султанахмете и в районах Чемберлиташ и Гюльхане тоже есть несколько гостиниц с бассейнами.

Такси Султанахмет ↔ Таксим

Отдых в Стамбуле в апреле 2024: куда пойти

Долмабахче - Стамбул
Дворец Долмабахче

Фестивали апреля

Апрель в Стамбуле – отличное время для прогулок на природе. Помимо музеев и традиционных прогулок на паромах, рекомендуем обратить внимание на парки, в частности, Гюльхане, Эмирган и Йылдыз.

Совет не случайный. Ежегодно на протяжении всего апреля в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов. И именно в этих центральных парках расцветают разноцветные тюльпановые ковры из миллионов бутонов. Также тюльпановые поля высаживают специально к празднику на площади Султанахмет.

  • 5-8 апреля 2024 — Фестиваль танца BOSPHORUS FEST.

XII Международный стамбульский фестиваль народного танца и музыки BOSPHORUS FEST тоже проходит ежегодно в апреле. Можно посмотреть красочные выступления европейских, латиноамериканских и азиатских танцоров. Локации феста каждый год разные.

  • 17-28 апреля 2024 — 43-й Стамбульский кинофестиваль турецкого кино (IKSV). Сердце турецкой кинематографии бьется именно тут. Звезды турецких сериалов и полного метра появляются именно на площадке IKSV.

Экскурсии в Каппадокию из Стамбула→

Шоппинг

Распродажи в Стамбуле в апреле гарантированы на популярной туристической молодежной улице Истикляль. Там много масс-маркета и небольших магазинчиков турецких производителей.

Стамбул в апреле уже заполняется отдыхающими, мы рекомендуем познакомиться с азиатской частью города, куда путешественники заглядывают реже.

Пройдитесь по самой длинной торговой улице Багдад (Bagdat caddesi). Цены на ней иногда в разы ниже, чем в туристической европейской части города.

Музеи

Выделите день на исторические мечети (мечеть Михримах в Уськюдаре), музей Мозаики Большого дворца или парк Гёзтепе. Попейте кофе или салеп в уютной кофейне возле старинного Араста-базара, наслаждаясь криками чаек.

Рекомендуем погулять в цветущих садах дворца Долмабахче и заодно осмотреть сам дворец, который является самым большим в Турции. В апреле на территории все уже благоухает, а добираться из Султанахмета в Долмабахче очень легко.

Дворец с потрясающим видом возвышается на набережной Босфора, а в его музеях и павильонах множество интересных картин, королевского хрусталя и настоящей султанской мебели.

Например, картины Айвазовского, кровать, на которой умер Ататюрк, уникальные шелковые ковры, коллекции фарфора и часов, огромный гарем и много чего еще. Всего во дворце 14 тонн золота, оно использовано для отделки интерьеров.

Праздники в Стамбуле в апреле 2024

  • 10 апреля 2024 — Рамадан-байрам (Ураза-байрам). Мусульманский месяц поста рамадан заканчивается праздником разговения Ураза-байрамом.

В этом году рамазан-байрам начнется с вечера 9 апреля (после восхода луны) и будет отмечаться 10 числа. В Стамбуле и всей Турции это государственный праздник и официальный выходной.

Нужно быть готовым к тому, что рестораны Стамбула в этот день будут переполнены,  столики заказаны для застолий. А после разговения следуют гулянья и веселье.

Отзывы

В апреле Стамбул представляет собой очаровательный мегаполис, он открывает много возможностей для туристов.

Вот некоторые плюсы отдыха в Стамбуле весной на основании отзывов туристов:

  1. Фестиваль тюльпанов. Апрель — время проведения фестиваля тюльпанов, который является одним из ярких событий в городе. Это лучшие условия для
  2. Культурные фестивали. В разгар весны в Стамбуле проходят различные культурные мероприятия, в т.ч. кинофестиваль.
  3. Морской отдых. Апрель — отличное время для исследования Босфора, Золотого Рога и островов Мраморного моря.
  4. Достопримечательности. Это идеальное время для посещения основных достопримечательностей города (музей Айя-София, Капалы Чарши, Топкапы, мечеть Султанахмет, Сулеймание, Рынок специй).
  5. Шопинг. В апреле многие магазины устраивают распродажи
  6. Скидки на отели. Апрель является последним месяцем, когда стамбульские отельеры предлагают скидки.

Минусы отдыха в Стамбуле в апреле по отзывам путешественников:

  1. Много туристов. Несмотря на то, что апрель не самый пиковый сезон, цветочный фестиваль или пасхальные каникулы могут привлечь много туристов.
  2. Возможные изменения цен. К концу месяца цены на туры и отели начинают расти из-за приближения майских праздников.

В целом, апрель в Стамбуле оставляет приятные впечатления благодаря мягкой погоде, культурным событиям и красивым цветущим садам.


Автор: Даша Светличная