Стамбул в мае 2023: погода, отдых, что посмотреть

Стамбул в мае прекрасен, как никогда. И погода этому только способствует - это самый спокойный и сухой месяц года.

24794
Стамбул в мае
Стамбул в мае - сад дворца Долмабахче

1Стамбул в мае: куда пойти и что посмотреть

Вид с Сапфира на Стамбул

Май в Стамбуле является одним из самых сухих месяцев года. В конце месяца неофициально начинается купальный сезон.

Майские праздники — самое время для начала интересного путешествия на границу Европы и Азии! Стамбул в мае дышит свежестью и благоухает. Оба берега Босфора расцветают красно-розовыми оттенками, и увидеть это лучше всего на экскурсии на кораблике по Босфору. Воздух наполняется ароматами табака, цветов, кофе, зелени, пряностей, кебабов и музыкальных фестивалей.

Что посмотреть в Стамбуле в мае, как не природные красоты города. Прогуляйтесь по живописным паркам Эмирган и Гюльхане, посетите дендрарий. Многие из парков шедевры ландшафтного искусства, в них десятки видов птиц, фигурные фонтаны и цветочные аллеи. ТОП-10 лучших парков Стамбула мы описали здесь.

В начале мая еще цветут тюльпановые поля, высаженные в рамках фестиваля тюльпанов. Увидеть их можно в парках Гюльхане, Йылдыз и Эмирган.

Дальше распускаются лианы, адамово дерево и глицинник. В конце месяца цветет багрянник.

Можно съездить на однодневную экскурсию на зеленые Принцевы острова, где вот-вот (в июне) начнется пляжный сезон. Находится живописный архипелаг всего в 27 км от центра города.

Или взять экскурсию из Стамбула загород: на термальные источники в Ялову, Бурсу или в Каппадокию.

Заберитесь на небоскреб Стамбул Сапфир самое высокое жилое здание Турции. На крыше высотки есть отличная смотровая площадка с 4D-кинотеатром, где можно полетать над городом. Солнечная погода в мае в Стамбуле обеспечит вам красивый панорамный вид на 360 градусов.

На террасе смотровой площадки есть видовое кафе и ресторан. А на нижнем уровне здания шестиэтажный торговый центр. Работают кафе и рестораны, бильярд, боулинг и другие развлечения. Сапфир расположен в центральном районе и интегрирован со станцией метро Левент 4.

Помимо традиционного посещения самых знаковых достопримечательностей Стамбула, включая дворцы, башни, мосты и мечети, в мае уже достаточно летняя погода, чтобы поехать дальше от центра. А именно, посмотреть Анатолийскую и Румелийскую крепости, посетить Стамбульский аквариум. Он находится в европейском районе Флория.

Если вы не боитесь шумного города, может получиться увлекательная поездка в Стамбул в середине мая, когда начинается высокий туристический сезон.

2Погода в Стамбуле в мае 2023

Стамбульские улицы в мае

Погода в Стамбуле в мае теплая и ласковая, температура воды в море прогревается до 18°С, а воздух до 25°С. Это самый привлекательный месяц для туризма, невероятно комфортный для прогулок на природе.

3Среднемесячные погодные показатели мая

Среднемесячная температура воздуха днем+22° C
Средняя температура воздуха ночьюот +12° C до +18° C
Средняя температура воды в море+13° C в начале месяца, +18,2° C в конце
Число осадков25-26 мм
Число солнечных дней23
Длина светового дня 14 - 14,9 часа
Скорость ветра4,8 м/с (маловетреный месяц)

Май 2023 года будет солнечным. С первых чисел месяца погода порадует 21 градусом днем и не менее 15°C ночью. По ощущениям намного теплее, особенно на солнце.

4Праздники мая 2023

1 мая в Стамбуле

Стамбул в мае место фестивалей и праздников. Причем начинаются майские праздники в Стамбуле в международный день труда.

Все праздники в Стамбуле в мае 2023:

  • 1 мая День труда
  • 19 мая День памяти Ататюрка и День молодежи и спорта
  • 29 мая День взятия Константинополя

День труда в Турции называется Iscı Bayramı. Впервые он отмечался 1 мая 1911 года еще при Османской империи. В Стамбуле первомай состоялся в 1912 году, в 1923  Турецкая республика утвердила официальное празднование Дня рабочих ежегодно.

1 мая Стамбул
1 мая Стамбул

Демонстрации 1 мая профсоюзы всегда стремились проводить на Таксиме, но власти часто запрещают такой митинг на центральной площади города.

Члены профсоюзов на демонстрациях исполняют марш, написанный турецким поэтом Сарпером Озсаном. При этом кемалисты любят зрелищные транспаранты со слоганами «Пусть живет 1 мая».

День памяти Ататюрка, молодежи и спорта официальный праздник и выходной в Турции, отмечается ежегодно 19 мая. Это день памяти о выступлении Мустафы Кемаля Ататюрка перед турецкой молодежью в г. Самсун 19 мая 1919 года, в котором он объявил мобилизацию.

Данная памятная дата расценивается как начало борьбы за независимость республики от иностранных интервентов (Антанты). Знаменитой стала фраза Кемаля «Я родился 19 мая». 

В этот майский день в Стамбуле традиционно проходят спортивные состязания и торжества на стадионах. Улицы украшают портретами Ататюрка и красными национальными флагами. В целом 1 и 19 мая в Турции отмечаются в духе СССР, и наблюдать за этим туристам может быть очень любопытно.

День взятия Константинополя еще один важный праздник в Стамбуле в мае. Он отмечается ежегодно 29 мая. Выходным днем не является.

Завоевание Константинополя
Завоевание Константинополя

В этот день в 1453 году столица Византийской империи окончательно пала после двухмесячной осады, не выдержав наступления османов. Император Константин погиб в битве, а турецкий султан Мехмед торжественно въехал в разграбленный город.

В память об этом судьбоносном для всего мира событии падишах получил прозвище Фатих, что значит Завоеватель. Стамбул стал столицей Османской империи и получил звание Третьего Рима.

В память об этой дате на улицах Стамбула организуют салюты и исторические реконструкции. На площадях проходят радостные демонстрации. Годовщина взятия Константинополя воодушевляет местных, этим событием гордится едва ли не каждый турок.

Самые дешевые билеты в Стамбул - на Aviasales
Лучшие экскурсии в Стамбуле от местных жителей-гидов
Трансфер из аэропорта и такси в Стамбуле (фиксированный тариф)

5Что брать в Стамбул в мае

Погода в Стамбуле в начале мая бывает прохладной по ночам, поэтому в поездку нужно взять с собой легкую ветровку. Особенно одежда понадобится для прогулок на кораблике по Босфору.

Стамбул в конце мая уже летний, но не знойный. Можно загорать и купаться. В это время уже не обойтись без очков и солнцезащитного крема.

  • Что одевать в мае: футболки, пиджаки, блузы, рубашки, летние платья, джинсы, легкие кардиганы, шорты.
  • Что не понадобится: куртки, шарфы, шерстяные изделия, теплая обувь.

6Можно ли купаться в Стамбуле в мае

Пляжи в Стамбуле

Несмотря на теплые воздушные массы, вода в море в Стамбуле в начале мая еще не прогрета после зимней прохлады. Купаться холодно. Средняя температура воды в море днем в первой декаде мая составляет 13°C.

К середине месяца вода прогревается до 15,3°C. К 20 числам в море 16,5°C.

Стамбул в конце мая вполне пригоден для пляжного отдыха. Температура моря днем составляет не менее 18-20 градусов, и смельчаки уже прыгают в воду на набережных Саладжака и Джаддебостана. 

Официально пляжный сезон в Стамбуле власти открывают с июня.

7Жилье

Цены на туры в Стамбул в мае уже высокие. В 2023 году отдых в Турции подорожал. Это касается как авиаперелетов в Стамбул, так и гостиниц и экскурсий. Поэтому бронировать путевки или снимать самостоятельно жилье и планировать экскурсии стоит заранее.

В мае 2023 года средняя цена проживания в 4-звездочном отеле в центре Стамбула составляет 60-100$/сутки. Неплохие трехзвездочные гостиницы можно найти за 40 у.е. Отели в Стамбуле на Booking>>>

Если выбрать азиатский берег Стамбула, жилье там будет дешевле, чем в европейской части. Из азиатского берега в Европу ходят паромы, вапуры и скоростные катера.

Чтобы сэкономить время на проезде, можно снять апартаменты в центре: в Галате, Султанахмете, Лалели, Беязите или Таксиме. Во всех этих кварталах ходит стратегический скоростной трамвай Т1. Новичкам, как правило, лучше останавливаться в районе Голубой мечети, возле парка Гюльхане, на Сиркеджи или Истикляле.

А тем, кто едет в Стамбул не в первый раз, можно изучать кварталы Кадыкёя или Уськюдара.

ТОП самых лучших недорогих 4 и 5-звездочных отелей Стамбула с крытым бассейном мы собрали здесь.

А вот обзор лучших бюджетных гостиниц Стамбула с видом на Босфор, все они находятся в самом центре.


Автор: Назар Александров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ