Стамбул в марте 2024: погода, отдых, чем заняться

Март в Стамбуле - один из самых спокойных и комфортных месяцев в году. Погода уже позволяет гулять и отдыхать на открытых площадках, можно сделать красивые фото с радугой, а туристов и очередей все еще не так много, как в пик сезона.

86121
Стамбул в марте - радуга
Стамбул в марте - радуга на смотровой площадке возле Сулеймание

Март в Стамбуле — начало высокого туристического сезона. Весной город пробуждается и зеленеет, а к манящим запахам жареной кукурузы и кебабов добавляются ароматы цветов и теплого ветерка с дыханием лета. Устанавливается наиболее подходящая, идеальная погода для прогулок.

Какая погода в Стамбуле в марте 2024

Площадь Султанахмет и вид на Айя-Софию (Собор Святой Софии)
Фото: площадь Султанахмет, вид на Айя-Софию

Средние погодные показатели в марте в Стамбуле:

  • Средняя температура воздуха днем: 15°С
  • Средняя температура ночью: 5°С
  • Максимальная температура днем: 17-18°С
  • Температура воды в море: 9°С
  • Солнечных дней: 12
  • Дождливых дней: 4
  • Средняя скорость ветра: 5 м/с

Таким образом, март в Стамбуле является одним из наиболее спокойных месяцев в году.

Стамбул в начале марта

Температура воздуха в начале весны месяца держится на уровне 11-13 градусов. Ночью холоднее, но меньше 4-5°С обычно не бывает. Без демисезонной куртки или теплого пальто в это время будет холодно. Тем более, стамбульские 10 градусов по ощущениям часто бывают как 5-6°С.

Стамбул в середине марта

В середине и в конце марта термометры показывают до 16°С. Ночью температура может опускаться до 5 градусов.

Иногда в марте бывает сильное потепление, вплоть до 20-22°С. Зафиксированный рекорд — 25°С тепла.

Стамбул в конце марта 

Погода в марте-апреле теплая, до 15°С, но в районе Золотого Рога и Мраморного моря ветреная. Температура воздуха ночью уже стабильно не меньше 10°С.

Купаться в море пока нельзя, зато самое время пикникам на набережных и барбекю в парковых зонах.

Как одеваться в Стамбуле в марте и что брать

Март в Стамбуле довольно непредсказуем и сильно раздеваться все еще нельзя. Гардероб в марте уже весенний, но в начале месяца пригодится куртка или легкое пальто, а возможно и зонт.

Кожаная куртка или ветровка, легкий шарф, пиджак и футболка — все это стоит положить в чемодан во второй половине месяца.

Одежда в несколько слоев — лучшее решение для начала весны в Стамбуле.

Трансфер из аэропорта Сабиха Гекчен в Султанахмет→

Можно ли купаться в Стамбуле в марте?

Стамбул в марте - красивая радуга
Стамбул в марте, смотровая возле мечети Сулеймание

Погода в Стамбуле в марте не подходит для пляжного отдыха. Температура воды в Мраморном море составляет около 8 градусов, поэтому купаться невозможно. К тому же на набережных все еще дуют прохладные ветры.

За март в Стамбуле выпадает 45-50 мм осадков. При этом ливни обычно кратковременные, иногда в солнечно-пасмурный день можно увидеть радугу.

Нам повезло, и мы наблюдали это красивое явление на одном из выходов из мечети Сулеймание:

Радуга возле мечети Сулеймание в Стамбуле

Планируя отдых в Стамбуле в марте, не забудьте про солнцезащитные очки — восточное солнышко уже сильно слепит, да и нос может подгореть.

Чем заняться в Стамбуле в марте

Ворота дворца Долмабахче
Фото: ворота дворца Долмабахче

Погода позволяет гулять на открытых площадках, март это комфортный месяц для начала активного отдыха. После относительного февральского затишья центр города становится все более шумным, а очереди к историческим местам все длиннее.

Хотя затишьем даже февраль назвать трудно, вереницы туристов в Айя-Софию, мечеть Сулеймание и в Галатскую башню бывают круглый год.

В марте уже не холодно смотреть все открытые достопримечательности: храмы, мосты, башни, музеи, гаремные парки.

Можно поехать в Румелийскую или Анатолийскую крепость, на Султанахмете заглянуть в музей мозаики или зайти на Араста-базар, где торгуют хорошим антиквариатом и нет тонн китайских подделок.

БосфорЭкскурсия "Утро на Босфоре" с авторским завтраком→
ЭкономияСезонные экскурсии в Стамбуле со скидками до 50%→
Популярное шоу в СтамбулеБилет на шоу танцующих дервишей в старинном здании Стамбула→
Принцевы островаЭкскурсия из Стамбула на Принцевы острова→
ХаммамБилеты в старинный хамам Стамбула→
КаппадокияЭкскурсия из Стамбула в Каппадокию→
ПроездТрансфер из аэропорта Стамбула в центр и такси по городу→
ПаромыБилеты на паром из Стамбула на Принцевы острова в обе стороны→

Советуем выделить целый день для осмотра дворца Долмабахче. Доехать туда можно всего за 15 минут из района Султанахмет (например, от остановки Парк Гюльхане или Эминёню) на трамвае Т1. Дворец стоит на самом берегу Босфора, ранее он был резиденцией султанов и офисом Ататюрка.

Стоит отметить, что действие музейной карты Museum Card Istanbul не распространяется на данный дворец, придется покупать билет.

Обязательно возьмите полный билет или хотя бы пропуск в огромнейший гарем дворца.

Гарем Дворец Домабахче
Фото: один из многочисленных салонов в гареме дворца Долмабахче

Непременно сходите посмотреть на головы двух медуз в обновленную после ремонта цистерну Базилика, которая находится всего в сотне метров от дворца Топкапы, или во второе по популярности водохранилище — Шерефие.

Цистерна Базилика - голова медузы
Фото: в Цистерне Базилика в полумраке найдите перевернутую голову медузы Горгоны

Кстати, недалеко есть еще одно менее известное туристам водохранилище – цистерна Филоксена (тур. Binbirdirek). Построена в 5 веке, она являлась вторым по величине подземным хранилищем воды в Константинополе. Вход в нее бесплатный.

Находится между форумом Константина и площадью Султанахмет, на пересечении улиц Divan Yolu и İmran Öktem caddesi.

Вообще, расположение главных достопримечательностей в Султанахмете настолько кучное, что между ними удобно ходить пешком. А трамвай Т1 облегчает эту задачу еще больше и привозит к более отдаленным памятникам.

Стамбул в марте — идеальный для отдыха на открытых террасах рыбных ресторанов на Галатском мосту.

Галатский мост - рыбные рестораны
На Галатском мосту много рыбных локант

Попробуйте знаменитый рыбный сендвич балык экмек, запивая овощным соком.

Улица Истикляль в Стамбуле
Фото: вечерний Истикляль

Вечером обязательно отдохните на многолюдном молодежном Истикляле — длинной улице магазинов и модных кафе.

Если будете выбирать ресторан, то сверните с Истикляля в переулки — там много потрясающих заведений, каких не встретишь на самом проспекте.

Отдых в Стамбуле в марте с детьми

Из-за переменчивой погоды и все еще высокой влажности рекомендуем планировать поездку в Стамбул с детьми на более теплые месяцы, начиная с апреля. Если же путешествие пришлось на март, рекомендуем посещать океанариум, ТРЦ и другие крытые площадки.

Самое высокое (260-метровое) здание в Турции Истанбул Сапфир — отличный выбор, если вы хотите совместить смотровую площадку, аттракционы и экскурсию в закрытом помещении.

В тамошнем 4D кинотеатре на виртуальном вертолете вас вместе с детьми отправят  в обзорную экскурсию. На смотровую террасу вход открыт с 10 утра до 22.00.

Детям иностранных граждан до 11 лет включительно вход в государственные музеи бесплатный. Но бесплатный билет для ребенка нужно все равно получить в кассе, отстояв очередь.

Ребятне также понравится океанариум Флорья и огромный парк аттракционов Vialand.

Праздники в марте в Стамбуле

  • 11 марта — начало Рамадана. Месяц ежегодного мусульманского поста по факту начнется после захода солнца 10 марта 2024 года и продлится до 9 апреля.

В этот праздничный месяц, кроме, собственно, дневного отказа от пищи, принято писать близким поздравления, слать открытки, прощать обидчиков, заниматься благотворительностью, молиться, посещать коллективный ифтар (вечерний прием пищи).

  • 18 марта — день Памяти, или День Победы при Чанаккале. В эту дату в Турции чтят память павших в битве при Чанаккале, начавшейся 18 марта 1915 года.

Битва при Чанаккале, известная как Дарданелльская операция и Галлиполийское сражение, является одним из самых крупных и кровопролитных сражений Первой мировой войны. Османская империя ценой сотен жизней удачно противостояла попытке стран Антанты захватить контроль над Дарданеллами и Босфором и  завоевать Стамбул. Отпор 

  • 21 марта — Навруз. Новый год у тюркских и иранских народов называется новруз, или навруз.

Это праздник прихода весны и нового года по астрономическому солнечному календарю. В навруз в Турции устраивают застолья, бедных угощают пловом и сладостями.

Фестивали

  • 15 марта 2024 — Istanbul International Spring Film Festival. Второй по счету Весенний стамбульский кинофестиваль состоится 15 марта в Центре культуры и искусства Зюбейде Ана (район Бешикташ).

IISFF награждает лучшие полнометражные и короткометражные фильмы и актеров посредством публичных кинопоказов в ZUBEYDE ANA KULTUR VE SANAT MERKEZI. 

  • 20 — 26 марта 2024 — Istanbul dans festivali 2024. В Стамбуле проходит один из крупнейших танцевальных фестивалей в мире. В нем принимают участие свыше 4000 танцоров из более 100 стран.

Фестиваль танца в Стамбуле проводится в 5-звездочном конгресс-спа-отеле Pullman Istanbul Hotel & Convention Center в районе Бахчелиэвлер.

Отзывы

Отзывы туристов про поездку в Стамбул в марте выделяют больше плюсов, чем минусов.

Плюсы:

  • теплая погода для прогулок, отсутствие снега и мороза
  • разнообразие весенних экскурсий в Стамбуле
  • умеренная цена на проживание в отелях
  • сезон цитрусовых — лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты
  • сезон цветения розовой магнолии, миндаля, алычи, гиацинтов

Минусы:

  • сильные колебания температур — в течение недели может быть от 8 до 17 градусов
  • бывают дожди
  • еще холодно для пляжного отдыха.

Стамбул в марте: фото


Автор: Назар Александров