День республики в Турции: куда пойти в Стамбуле 29 октября

День республики Турции: как в Стамбуле отмечают праздник 29 октября, куда пойти, какой график работы музеев. Поздравления с Днем республики на турецком и история этого праздника.

27402
Стамбул на праздник День республики Турция
Стамбул на праздник День республики украшают турецкими флагами

Праздники в Стамбуле в октябре 2023

Ежегодно 29 октября в Стамбуле и всей Турции отмечается большой государственный праздник — День республики (тур. Cumhuriyet bayramı — Джумхуриет байрамы). Его дата фиксирована и это официальный выходной.

В 2023 году 29 октября приходится на воскресенье. Страна отмечает 100-летнюю годовщину, поэтому власти обещают грандиозные зрелищные мероприятия.

Канун праздника (пятница) — сокращенный рабочий день, когда госучреждения работают до 13:00.

Магазины, музеи и туристические достопримечательности Стамбула на День республики функционируют по обычному графику. Но на центральных европейских улицах и площадях туристу будет трудно протолкнуться.

Если хочется избежать городской суеты, в этот день можно запланировать необычные экскурсии в Стамбуле с выездом за город (например, на Принцевы острова), по Босфору или по азиатской части мегаполиса.

Куда пойти в Стамбуле на День республики Турция 29 октября 2023

Истикляль - Стамбул
Улица Истикляль к празднику всегда завешана флагами

В 2023 году Турция отмечает столетие со дня создания республики. К этому юбилею планировали завершить в Стамбуле грандиозный спорный проект — судоходный канал между Черным и Мраморным морем.

В результате этого город превратится в остров, Босфорский пролив разгрузится, а бюджет будет получать дополнительную плату за проход судов в новом канале. 

В данный момент сроки окончания строительства сдвинулись до 2027 года.

В Стамбуле 29 октября 2023 г пройдут концерты в формате open air и симфонический концерт. Специальный концерт ко Дню Республики состоится вечером в Центре культуры и искусства Фатих.

Главные музеи Стамбула в День республики работают как обычно.

Зрелищные митинги пройдут в районе Бешикташ, Ортакёе и на центральных площадях.

С наступлением сумерек запускают фейерверки. В некоторых районах на День республики можно услышать бой барабанов и звуки горна. 

Туристам стоит учитывать, что на площади Таксим и проспекте Истикляль 29 октября негде протолкнуться. У монумента Республика много цветов и тоже проходят красные митинги.

По турецкому телевидению в этот день можно увидеть исторические фильмы. А политические партии любят устраивать дебаты о прошлом и будущем страны.

День республики установили в честь провозглашения Турецкой республики 29.10.1923. В тот день внесли поправки в конституцию государства, результатом чего стал распад империи османов. Турция стала республикой, Ататюрк  ее первым президентом. 

Экскурсии из Стамбула на 1 день: сбежать на источники!

Чтобы отдохнуть от толп мегаполиса, на байрам можно выехать на однодневные экскурсии со Стамбула. Например, на термальные источники в близлежащие города Бурсу и Ялову.

С октября по апрель-месяц из Стамбула проводятся экскурсии в Ялову на источники.

Бурса — самый зеленый турецкий город и первая столица Османской империи. Кроме того, здесь находится могила основателя султанской династии Османа первого и горный курорт Улудаг. Смотреть экскурсии в Бурсу>

Интересные экскурсии предлагаются на Принцевы острова под Стамбулом (популярные острова — Бююкада и Хейбелиада). А также в Каппадокию — всемирно известный райский уголок для полетов на воздушных шарах:

История праздника День республики Турция

День республики в Стамбуле
Празднование Дня республики в Стамбуле (фото из открытых источников)

История Дня республики в Турции восходит корнями к 29 октября 1923 года. Тогда турецкий государственный деятель, маршал Гази Мустафа Кемаль-паша официально провозгласил Турцию республикой.

Хотя де-факто она уже являлась республикой, начиная с 23 апреля 1920, когда после оккупации Константинополя войсками Антанты Кемаль созвал в Анкаре собственный парламент — Великое Национальное Собрание Турции. 23 апреля он упразднил монархию и провозгласил суверенитет турецкой нации.

Кемаль был избран главой парламента, который тогда не признавала ни одна страна. В ответ на это 1 мая султанское правительство в Стамбуле выдало указ, который приговаривал к смерти Кемаля и его сторонников.

Но у него уже были серьезные силы, позволяющие продолжать борьбу с оккупацией Антантой турецких земель и османским режимом капитуляций.

Обложка журнала Тайм 1923
Обложка журнала Time d 1923 г. — Ататюрк провозгласил независимую республику Турцию

Османская империя была абсолютной монархией до 1876 года и конституционной монархией в более поздний период. После поражения империи в Первой мировой войне началась национальная освободительная борьба по всей Анатолии, которая после войны была оккупирована западными союзниками.

Во главе турецкой войны за независимость и стал военный маршал Кемаль-паша.

Ататюрк в 1918 г. был командующим армией
Ататюрк в 1918 г. еще был командующим османской армией. А несколькими годами позже он полностью реформировал мусульманскую Турцию в светское государство

В итоге он не просто добился ликвидации султаната, оккупационного режима и создал республиканское государство, а провел ряд серьезных правовых реформ по европейскому образцу.

В 1924 году упразднил халифат. Ататюрк ввел светское обучение, а в 1925 г. — реформу одежды.

Одно из важных достижений — латинизация алфавита и очищение турецкого языка от арабских заимствований, отделение государства от религии. 

Женщины получили избирательные и другие права, были введены фамилии, отменены феодальные титулы, создавались банки. Все это было проделано всего лишь за несколько первых лет его правления.

Ататюрк
Ататюрк знакомит жителей города Кайсери с новым турецким алфавитом, 1928 год

Итак, с 29 октября 1923 года официальное название страны стало звучать как Türkiye Cumhuriyeti (Турецкая Республика). После этого в национальном собрании состоялось голосование.

По его результатам Мустафа Кемаль стал первым президентом независимой республики. На этом посту он пробыл до своей смерти в 1938 году.

Жители Турции радостно отмечали провозглашение Республики в Анкаре всю ночь с 29 на 30 октября 1923 года. Официально праздник День республики и официальные торжества учредили в 1924 г.

На международном уровне распад Османской империи оформили 24 июля 1923 года Лозаннским мирным договором. Он установил новые современные границы Турции, за исключением Александреттского санджака, который вернули Турции аж в 1939 году.

Не удивительно, что уже целое столетие Мустафа Кемаль-паша является самым почитаемым деятелем Турции и прозван в народе отцом нации, то есть Ататюрком.

В Турции существует культ личности Кемаль-паши. Запрещено носить фамилию Ататюрк, особо тяжким преступлением считается осквернение памяти и изображений Мустафы Кемаля. Закон об охране памяти Ататюрка вступил в силу в 1951 году.

Интересно, что точных сведений о дате рождения Ататюрка не было, даже год точно не известен — 1880 или 1881. Впоследствии он сам выбрал дату своего рождения — 19 мая (день начала борьбы за независимость Турции).

Поздравления с Днем республики в Турции

День республики в Турции - открытки
День республики в Турции — открытки

29 ekim Cumhuriyet bayramimiz kutlu olsun!
Перевод: Счастливого нам праздника Дня республики 29 октября!

29 ekim Cumhuriyet bayrami! Bayraminiz kutlu olsun!
Перевод: 29 октября День Республики! Счастливых вам праздников!

29 ekim Cumhuriyet bayramimiz kutlu olsun!
Перевод: Счастливого нам праздника Дня республики 29 октября!

EğiImez başımıza taç yaptık hürriyeti,
ZaferIe kaIbimize yazdık Cumhuriyeti…
29 Ekim Cumhuriyet Bayramınız kutlu olsun!
Перевод:
Корону на нашей голове мы сделали несгибаемой свободой,
победу мы записали на наших сердцах.
Счастливого Дня Республики 29 октября!

Cumhuriyet Bayramınız kutlu olsun! Atam’a ve silah arkadaşlarına şükran ve minnet ile.
Перевод: Счастливого Дня Республики» С благодарностью нашему Отцу и его товарищам.

Türkiye Cumhuriyeti ilelebet mesut, muvaffak ve muzaffer olacaktır!
Перевод: Турецкая Республика всегда будет счастливой, успешной и победоносной!

Открытки - День республики в Турции
Открытки и поздравления — День республики в Турции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ