Аэропорт Сабиха Гекчен ✈ табло, как добраться, карта

Все про аэропорт Сабихи Гекчен в Стамбуле: карта, адрес, как добраться из аэропорта в центр города в 2022 году. Как доехать из Султанахмета в аэропорт Сабиха

48032
Сабиха аэропорт
Сабиха Гекчен аэропорт (фото: sabihagokcen.aero)

В Стамбуле есть три аэропорта, из них пассажирские перевозки совершают два: аэропорт Сабиха Гекчен и аэропорт Стамбул (новый).

После закрытия аэропорта Ататюрка для пассажирских перевозок аэропорт Сабихи Гекчен стал старейшим действующим аэровокзалом города. Назван аэропорт в честь первой женщины-пилота в Турции.

Главное про аэропорт Сабиха Гекчен

  • Код аэропорта Сабиха Гекчен: SAW.
  • Название аэропорта: İstanbul Sabiha Gökçen Havalimanı (Стамбульский аэропорт им. Сабихи Гекчен), абреввиатура — ISG.
  • Английское название: Istanbul Sabiha Gökçen International Airport.
  • Дата открытия: 8.01.2001
  • Онлайн-табло Сабиха Гекчен.
  • Расстояние до центра города: 35 км.
  • Базовые авиаперевозчики: Pegasus Airlines, Borajet.
  • Официальный сайт аэропорта Сабиха Гекчен: sabihagokcen.aero.
  • Адрес: азиатская часть Стамбула, район Пендик (Pendik), квартал Санайи (Sanayi mah.), индекс 34906.

Сабиха Гекчен: карта Google

Международный аэропорт Сабихи Гекчен на карте Стамбула от Google обозначен как Sabiha Gökçen Havalimanı:

Расстояние от аэропорта Сабихи Гекчен до центра города составляет 35 километров, а до нового Аэропорта Стамбул — 79 км. До старого аэропорта им. Ататюрка от Сабиха Гекчен ехать 62 км.

Расстояние от Таксима в аэропорта Сабиха Гекчен всего 41 км, на машине можно доехать за 38 мин.

Как добраться

Основная транспортная артерия между аэропортом и Стамбулом — это трасса E80. Из аэропорта в город можно добраться на автотранспорте — автобусах или такси. Также можно использовать комбинацию автобус+паром, автобус+мармарай, автобус+метро. Автобусы ездят постоянно, с интервалом 10-30 минут.

Метро в Сабиха Гекчен нет. Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен находится в 14 км от ж/д вокзала Пендик.

Карта транспортного сообщения аэропорта Сабихи с городом
Карта транспортного сообщения аэропорта Сабихи с городом

Из аэропорта Сабиха можно ехать в Бостанджи, Кадыкёй, Юськюдар, Таксим, Бешикташ, Левент, Сиркеджи, Аксарай, аэропорт Ататюрка, Эминёню. А с Бостанджи можно быстро доплыть на Принцевы острова.

Важно:

  • Если на лобовом стекле автобуса указана аббревиатура аэропорта SG-1 — это значит, что он идет в Сабиха Гекчен или обратно.
  • Шаттлы HAVABUS белого цвета припаркованы возле выхода на уровне здания терминала. Они едут на Таксим и в азиатский район Кадыкей.
  • Пункт отправления шаттла в Таксим находится напротив отелей Taksim Divan и Point.
  • Автобусы HAVABUS от Таксима до аэропорта курсируют каждые полчаса с 03:30 утра до 01:00 ночи. Автобусы из аэропорта до Таксима ездят с 4 утра до часа ночи.

Ниже приведем самые быстрые способы, как добраться до аэропорта Сабиха Гекчен и из аэропорта до центра Стамбула.

Сабиха Гекчен аэропорт внутри
Аэропорт внутри — тут один терминал и запутаться трудно

Как добраться из Сабиха Гекчен в Султанахмет

Добраться из аэропорта Сабихи Гекчен в Султанахмет можно за 1 час 45 мин на общественном транспорте. Лучшие способы:

  • Автобус+Мармарай. В аэропорту садимся на автобус MR60, или Е9, или IST-8 и едем до станций Pendik Geçit или Бостанджи. Там пересаживаемся на поезд Мармарай и едем до станции Сиркеджи (Sirkeci). Оттуда пешком до площади Султанахмет — 10 минут, а до остановки Гюльхане и дворца Топкапы — 3 минуты. Если же ваш отель находится в районе Лалели, Аксарай или Еникапы, то выходить из Мармарая нужно на станции Enikapı, а не на Сиркеджи.
  • Автобус+паром. От аэропорта на автобусе E11 (компании IETT) или автобусе Havataş доехать до причала Кадыкёй. Там сесть на паром рейса Kadıköy — Eminönu и выйти на остановке Sirkeci.

Из Сабиха Гекчен на Таксим

На общественном транспорте от аэропорта Сабиха до Таксима доехать на общественном транспорте можно за полтора часа. Хотя по прямой это всего 50 км. Вот несколько способов:

  1. Прямой автобус. От аэропорта в Таксим и Бешикташ ходит прямой белый шаттл компании HAVABUS и автобус SG-2. Они ездят каждые 30 минут. Цена билета 37,5 лир.Если отправляться из Таксима в аэропорт, то нужно сесть на остановке Abdülhak Hamıt Caddesi, она рядом с парком Гези. Автобус за 1,5 часа проезжает 2 остановки. Первая — площадь Бешикташ, вторая — аэропорт.

    Расписание движения автобусов Таксим — аэропорт Сабиха — Таксим:

    Таксим-Сабиха Гекчен расписание автобусов
    Таксим-Сабиха Гекчен расписание автобусов
  2. Автобусы с пересадками. Садимся на автобус Е-11 и едем 11 остановок до станции Medeniyet Universitesi. Там пересаживается на автобус маршрутом Бостанджи- Таксим.
  3. Автобус+метро. В аэропорту Сабиха сесть на автобус Е-10, E3, 132H или 122H и доехать до станции метро Пендик, Левент или любой другой. Далее на метро, выходить на станции Таксим. Можно садиться в любой автобус, который идет до метро.
  4. Автобус+паром. Автобусом Е11 ехать 19 остановок до паромного причала Кадыкёй (Kadıköy Çayırbaşı) или Пендик. Оттуда каждые полчаса ходит паром до европейского берега — до станции Кабаташ. От Кабаташа до Таксима — 1 остановка (пешком или на фуникулере). Этот способ подойдет тем, кто едет в дневное время и хочет вместе с дорогой устроить себе экскурсию по Босфору.

Из аэропорта Сабиха в аэропорт Стамбул

Между аэропортом им. Сабихи Гекчен и аэропортом Стамбул курсирует прямой автобус IST-8. Его можно найти на открытой стоянке аэропорта Сабихи.

Напомним, аэропорт Стамбул с 7 апреля 2019 года заменил собой закрывшийся аэропорт Ататюрка.

Аэропорт Сабиха Гекчен — Принцевы острова

Интересно, что самостоятельным путешественникам, которые решили отдыхать на Принцевых островах в Стамбуле, удобно лететь именно в аэропорт Сабиха Гекчен.

В аэропорту нужно сесть на любой автобус, который идет до азиатского причала Бостанджи (Bostancı). А оттуда — на паром или вапур и очень быстро доплыть на острова. От Бостанджи до островов добираться вдвое ближе, чем от центра (Эминеню или Таксима).

Билет на паром можно купить по Истанбулкарте со скидкой.

Такси из аэропорта Сабиха Гекчен в центр города

На такси из аэропорта Сабиха Гекчен в центр Стамбула можно доехать за 50 минут. Это самый быстрый способ даже при наличии тянучек на дорогах. Цена такси из Сабиха в город в 2022 году стартует от 35$.

Альтернативой такси, которая может удешевить поездку, является трансфер или групповой из аэропорта/в аэропорт с фиксированной ценой. Его можно заказать онлайн и оплатить не выходя из дому. А заодно выбрать подходящую стоимость.

План аэропорта Сабиха Гекчен

План этажа прилетов:

"<yoastmark

А вот план этажа вылетов:

Сабиха Гекчен - план этажа вылетов
Сабиха Гекчен — план этажа вылетов

Билетные кассы в аэропорту расположены на уровне вылетов, как на внутренних, так и на международных рейсах. Телефоны офисов по продаже билетов:

  • Turkish Airlines +90 216 588 87 46
  • AnadoluJet +90 216 588 87 46
  • Pegasus  +90 216 588 86 68
  • SunExpress  +90 216 585 40 95.

Магазины и еда

В секции международных рейсов работают кафе и закусочные Simit Sarayı, Center Point, McDonalds, Маккафе, Траттория Милано, Бургер Кинг, Starbucks, BigChefs, Спортивный бар Heroes, кебабная Usta Dönerci, экспресс-киоски и прочие заведения общепита.

В секции внутренних рейсов работают закусочные Starbucks, Drive Inn Cafe, Burger King, Popeyes, Sbarro, Usta Dönerci, Caribou Coffee, Mado Cafe, Gaziantep Gurme, Simit & Çay, Starbucks, KFC, Fortis Bar, Qfta Restoran, Puro Gusto, Grab & Fly Express, паб Cafe ve Efes Pub Gate.

На уровне вылетов работают магазины: Watsons, TS Corner, D&R, New Bazaar, Super Store, Portes market, Selin Silver, Zümrüt Jewellery, Kartal Yuvası и другие. На уровне прилетов работают цветочный магазин, табачный маркет, офисы мобильных операторов Türk Telekom ,Turkcell, Vodafone

Транзит в Сабиха Гекчен

Аэропорт очень простой в смысле стыковки. Транзит через аэропорт Сабихи Гекчен будет нетрудным — все находится в одном здании. Переход между терминалами не нужен, так как терминал всего один.

Международные рейсы (International fligths) прибывают на первый этаж, там же паспортный контроль и получение багажа. Чтобы перейти на внутренний рейс, эскалатором поднимаемся на второй этаж. Там регистрационные стойки зона отлета местных (внутренних) рейсов — Domestic flights.

Чтобы совершить транзитный международный рейс, нужно подняться на второй этаж на эскалаторе для транзитных пассажиров. Его можно найти слева от паспортного контроля на первом этаже. Паспортный контроль проходить при этом не нужно.

Если вы не транзитный пассажир, нужно пройти паспортный контроль, забрать багаж и подняться на второй этаж в зону отлета местных линий.

Если билеты на международный и местный рейс куплены не одновременно, нужно пройти контроль, забрать багаж и сдать его снова на внутренний рейс.

Если у вас один билет с пересадкой в Стамбуле в аэропорту Сабиха, вы являетесь транзитным пассажиром проходите паспортный контроль не в Стамбуле, а в городе прибытия.

Багаж при этом может переместить сама авиакомпания, но для уверенности заранее предупредите служащих, чтобы багаж следовал до конечного пункта.

"<yoastmark

Аренда авто в аэропорту

Банки и офисы проката автомобилей расположены на этаже прибытия. Среди фирм, предоставляющих аренду авто в аэропорту: Bostancı Rent a Car (телефон: 00 90 216 588 89 51 52), Avro Rent a Car (00 90 216 497 97 97), EURONET Rent a Car (00 90 216 482 55 11 40 51), Rent Go (00 90 216 482 45 99).

А также Central Rent a Car (00 90 216 588 52 99), Ülger Araç Kiralama Shuttle Transfer (00 90 216 588 08 04) и ряд других.

Кстати, арендовать авто в аэропорту Сабиха Гекчен можно онлайн. Стоимость аренды будет ниже, да и выбор машин получше, чем если заказывать на месте.

Отели рядом с аэропортом Сабиха Гёкчен

Отель 4⭐ в аэропорту

В аэропорту Сабиха Гекчен есть отличный четырехзвездочный отель, он называется ISG Airport Hotel. Название расшифровывается незамысловато — Istanbul Sabiha Gökçen Airport Hotel:

Отель аэропорта Сабиха Гекчен
Отель аэропорта Сабиха Гекчен (фото: sabihagokcen.aero0)
  • Сайт отеля: isgairporthotel.com.
  • Телефон отеля для бронирования номеров: +90 216 588 50 00, бронировать можно также на Букинге, Agoda, Hotels.com и других сервисах.
  • В отеле есть ресторан, звукоизоляция, бесплатный трансфер в/из аэропорта.
  • На стойке регистрации в отеле можно пройти онлайн-регистрацию на свой рейс.

200 метров от аэропорта до отеля можно пройти за несколько минут. Но справа при выходе из терминала аэропорта ждет услужливый бесплатный гостиничный трансфер — на случай, если у туриста большой багаж или ему лень искать ISG Airport Hotel.

Оценка отеля на Букинге по отзывам туристов — 8,6 из 10 (потрясающе).

Skyport Istanbul Hotel 3⭐

Это второй самый ближайший отель возле Сабихи. Он находится на расстоянии 1,4 км от аэропорта Сабиха Гекчен. Соответственно, стоимость немного ниже — 42$/сутки на двоих. Бесплатный WiFi, платный ресторан. Это современная трехзвездочная гостиница с довольно хорошими отзывами: 8 из 10 баллов на Booking.

Минусы — гостиничный трансфер до аэропорта платный, можно брать такси.

 Ekinci Residence 4 ⭐

4-звездочный апарт-отель Ekinci Residence расположен в 2,2 км от аэропорта Сабиха. К услугам гостей современные люксы, что подтверждено превосходными отзывами (8,2 балла из 10 на Букинге). Бесплатный WiFi, есть открытый бассейн (работает с 31 мая до 10 февраля) с шезлонгами и зонтами. Хороший завтрак включен. Средние цены: 44$/сутки за двухместный номер. Из люксов видно аэропорт, трансфер платный.

Hampton by Hilton Istanbul Kurtköy ⭐

Отличный 4-звездочный отель в 2,3 км от аэропорта Сабихи с ценами уровнем выше — 88$/сутки. Но и услуги соответственные. Клиентам предоставляют бесплатный трансфер от/до аэропорта, завтрак «шведский стол» включен в стоимость, бесплатный Wi-Fi, парковка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ