Цистерна Базилика в Стамбуле: цены 2024, фото, описание, часы работы

Все про древнее подземное водохранилище Стамбула - Цистерну Базилика

43304
Цистерна Базилика после реставрации
Цистерна Базилика после реставрации

Цистерна Базилика: подземное водохранилище Константинополя

Цистерна Базилика
Цистерна Базилика после обновления (фото: официальный сайт)

Подземное водохранилище Цистерна Базилика в Стамбуле — одна из самых посещаемых достопримечательностей Турции, окутанная загадками истории и мифами Древней Греции. До сих пор неизвестно, откуда привезены загадочные колонны, как здесь появились мраморные головы медузы Горгоны и сколько им лет.

Посмотреть в мистические глаза медузы съезжаются туристы со всего мира. Огромная по размерам цистерна Базилика является музеем и находится в ТОП-7 культурно-исторических памятников, которые нужно посетить туристу в Стамбуле.

С недавнего времени в подземном водохранилище Базилика проходят вечерние концерты, поэтому стоимость входа отличается от времени суток.

Мы собрали всю важную для туриста информацию про водохранилище Базилика: время работы, цена билета-2024, адрес, как добраться, история водохранилища.

Цистерна Базилика на карте

Подземное хранилище воды находится в 70 метрах от мечети Айя-София и в 260 метрах от площади Султанахмет. От Софии нужно пройти по улице Йеребатан несколько десятков метров. Обратите внимание, что трамвай по этой улице не ездит, а проходит по соседней.

Точный адрес Цистерны Базилика: квартал Alemdar Mh., улица Yerebatan Caddesi, 1/3.

 

Цена билетов в 2024 году. Где купить комбо-билет?

Цистерна базилика
Ночные концерты всегда разные

Стоимость билета в цистерну Базилика в 2024 году зависит от времени суток и составляет:

  • 450 лир — с 0 до 18:30
  • 1000 лир — с 19:30 до 22:00

По вечерам внутри проходят концерты классической и народной музыки, что влияет на цену входа.

Скидочная музейная карта Museum Pass Istanbul в водохранилище Базилика не действует. Платить нужно полную цену. Билеты продаются в кассе при входе в цистерну.

8 марта для всех посетителей действует скидка на вход в цистерну Базилика.

В высокий сезон обычно очередь в водохранилище Йеребатан Сарныджи не меньше 15-20 минут. В несезон зимой вход зачастую свободен.

Режим работы водохранилища Базилика 2024

Новый график работы цистерны Базилика после реставрации — ежедневно 9:00 до 22:00.

В большие мусульманские праздники — Курбан-байрам и Ураза-байрам — режим работы водохранилища Базилика в Стамбуле может меняться. Следить за часами можно на официальном сайте Yerebatan Sarnici Musesi.

Как добраться в водохранилище Базилика

Добраться в Цистерну Базилика в Стамбуле очень просто, ведь она в самом туристическом центре. Подземное водохранилище находится на улице Yerebatan Caddesi возле площади султана Ахмета.

Если вы остановились не в центре, то нужно ехать скоростным трамваем Т1 до остановки Sultanahmet. От остановки Gülhane за три минуты можно дойти пешком. Метро возле этой достопримечательности нет.

От площади Таксим в цистерну добираться полчаса. Есть два варианта:

  1. Пешком+на трамвае Т1. От Айя-Софии нужно пройти в сторону набережной и мечети Джихангира 860 метров, до остановки трамвая Т1 Bağcılar. Дальше ехать на трамвае 6 остановок, выходить на Султанахмете.
  2. Метро+трамвай Т1. Доехать по зеленой ветке метро до станции Vezneciler. В 300 метрах от остановки будет станция трамвая Т1 Laleli. Оттуда на трамвае проехать три остановки до Султанахмета.

Читайте также: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СТАМБУЛЕ ЗА 3 ДНЯ

Вход

<yoastmark class=

Вход в Цистерну Базилика, которая является целым подземным городом, довольно неприметный. Поначалу туристу трудно сориентироваться, несмотря на то, что находится цистерна рядом с собором Святой Софии.

Вход — это одноэтажное желтоватое здание с черепичной крышей и зарешеченными окнами. Ориентиром будет очередь. Снаружи строение небольшое, но это впечатление обманчиво. Водохранилище огромное и заложено на глубине 10-11 метров под землей.

Кстати, чтобы не добираться в цистерну самостоятельно и не стоять очередь, можно посетить ее в рамках интересных авторских экскурсий от местных жителей.

Если идти со стороны парка Гюльхане, то можно увидеть указатели на турецком (Yerebatan Sarnici) и английском языках (Basilica Cistern).

При входе идет лестница вниз, всего из 52 ступенек. Летом из жары попадаешь в прохладу, а зимой — во влажное теплое помещение. Со специфическим запахом воды в полуторатысячелетней постройке.

Водохранилище Базилика
Водохранилище Базилика

Внутри Базилики полумрак, играет тихая музыка.

С 2023 года установлены новые скульптуры и обновленная подсветка.

Обновленная Цистерна Базилика
Обновленная Цистерна Базилика (фото: официальный сайт)
Цистерна внутри подсвечена
Цистерна внутри подсвечена

Что такое цистерна

Водохранилище Базилика Стамбул
Деревянные настилы в цистерне сделаны для прохода туристов

Нередко можно услышать вопрос: почему Цистерна базилика так называется?

Слово цистерна происходит от греческого Κινστέρναı и переводится как водохранилище. А базилика напоминает, что ранее на этом месте была базилика Святой Софии, она сгорела в сильном пожаре.

Слово базилика тоже греческое и пишется как βασιλική. В буквальном переводе значит дом базилевса, то есть царский дом. Это строение прямоугольной формы, внутри которого части помещения разделены колоннами. Базилики прямоугольной формы строили греки, а позже этот тип строений у них переняли римляне.

Турецкое название цистерны Базилика — Yerebatan sarnıcı (Еребатан сарныджи). Ударения в обоих словах на последнем слоге. В переводе это значит подземная цистерна. Иногда можно услышать название Yerebatan sarayı, что означает подземный дворец.

Цистерна Базилика: история и новый дизайн

Колонна цистерны Базилика
Все колонны в цистерне разные и покрыты неразгаданным налетом истории, откуда привезены — неясно

История цистерны Базилика захватывающая и полна загадок, ведь это водохранилище — самое старое в Стамбуле. Заложили его строительство греки при императоре Константине в 306 году н.э на месте сгоревшей базилики Св.Софии. Завершили стройку в 532 году во время правления византийского императора Юстиниана. В сооруженной цистерне хранили резерв питьевой воды, которая бы пригодилась при засухе или осаде столицы.

Вода в цистерну Базилика шла по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса, сконцентрированных в 20 км севернее Стамбула.

Размеры подземного хранилища — 145 на 65 м, а в резервуар вмещается 80 000 кубометров воды.

Архитектура сооружения выполнена в дворцовом стиле. Сводчатый потолок подпирают 336 мраморных колонн. Они выстроены на расстоянии ровно 4,80 м друг от друга. Всего 12 рядов по 28 колонн в каждом. Все они разные, отличаются узорами и видом мрамора.

Историки полагают, что львиную часть колонн для цистерны греки привезли из античных храмов. Но каких именно, остается загадкой.

Стены цистерны Базилика имеют толщину 4 метра и сделаны из огнеупорного кирпича. Он в свою очередь покрыт водоизоляционным раствором.

4-метровой толщины стены Базилики покрыты налетом времени

Цистерна Йеребатан работала в Византии вплоть до 16 века, когда османы захватили Константинополь. Турки использовали воду из цистерны Базилика для орошения садов дворца Топкапы. А с появлением водопроводов в Османской империи цистерна была и вовсе заброшена и сильно загрязнилась.

Лишь в 80-е годы XX века ее очистили, а в 1987 году там открыли музей. Цистерну подсветили изнутри. Уровень воды в 21 веке стал совсем низким — полметра, а в последние годы вода совсем ушла.

В 2023 году водохранилище открылось после длительного ремонта по принципу «археологической реставрации».

Водохранилище в Стамбуле
Цистерна после реставрации  (фото: официальный сайт)

Она позволила укрепить цистерну, чтобы защитить ее от возможного землетрясения в Стамбуле.

Железобетонный мостик высотой 2 метра был убран и заменен более легкой платформой пешеходного перехода из металла.

Также были очищены цементные полы, в результате чего посетители впервые могут увидеть оригинальную 1500-летнюю кирпичную мостовую.

Чтобы сохранить мистическую атмосферу, применили динамический световой дизайн.

Цистерна Базилика после реставрации
Цистерна Базилика после реставрации (фото: официальный сайт)

Стоит отметить, что Базилика — не единственный объект подземного города в Стамбуле. Здесь найдено 40 подземных водохранилищ, и не исключено, что археологи еще обнаружат новые.

Голова медузы Горгоны

Голова медузы Горгоны в Цистерне Базилка
Одна голова медузы перевернута на 180 градусов

Самое мистическое в цистерне Базилика — это ее колонны. Основание двух колонн подпирает голова Медузы Горгоны. Одна голова перевернута на 180 градусов, вторая на 90.

Согласно одной из версий, это сделано, чтобы никто не окаменел, взглянув в глаза чудовищ. Ведь в древнегреческой мифологии (и в Одиссее) Медуза Горгона — чудище с женским лицом и змеями вместо волос. Взгляд Горгоны обращал человека в камень.

Медузу убил Персей, но даже в отрубленном состоянии глаза Горгоны сохранили страшную способность.

Перевернутая голова медузы Горгоны в цистерне Базилика
Вторая голова медузы Горгоны перевернута на 90 градусов

Есть и другая теория. Греки якобы хотели показать свое пренебрежение к языческому существу Горгоне. Ведь император Константин, при котором начали строить водохранилище Базилика, принял крещение при смерти в 337 году. А Юстиниан I, при котором достроилась цистерна, был убежденным христианином и окончательно запретил языческие обряды в Византии.

Согласно третьей версии, перевернутое положение блоков с головами лучше подходило по размерам для установки колонн.

Медуза Горгона в Стамбуле
Медуза Горгона в Стамбуле

До сих пор неизвестно, откуда были привезены эти колонны. Похожая голова находится также во дворе Археологического музея Стамбула, рядом с парком Гюльхане и дворцом Топкапы.

Рядом с загадочными колоннами находится бассейн желаний, туда туристы бросают монеты на счастье.

Интересно, что качественно сфотографировать головы медуз и все водохранилище Йеребатан очень трудно. Вообще съемка в полумраке затруднительна и четких фото без качественной вспышки не будет. Мерцание тусклых фонарей усугубляет ситуацию.

Плачущая колонна

Плачущая колонна в цистерне Базилика

Колонна слез, или Плачущая колонна очень узнаваема. Она украшена завитками в виде слезинок, и всегда пребывает во влажном состоянии. Отсюда и название.

В одно из отверстий колонны туристы вставляют большой палец. Нужно загадать желание и повернуть палец на 360 градусов.

Плачущая колонна в цистерне Базилика
Плачущая колонна

Некоторые полагают, что эту колонну поставили здесь в память о рабах, положивших жизни на постройку резервуара. Ведь резервуар строили 7 тысяч рабов.

Цистерна Базилика: видео плачущей колонны

Кстати, из-за хорошей акустики в Цистерне часто проводят концерты классической музыки. А в воде водятся рыбки. Именно благодаря рыбам заброшенное водохранилище и отыскали. Говорят, что заброшенную цистерну обнаружили случайно: местные жители вылавливали рыбешек у себя дома через щели в полу. Так исследователи докопались до цистерны.

Базилика цистерна в Стамбуле попала на страницы книги Дэна Брауна «Инферно». В этом водохранилище снимались сцены для фильмов «Одиссея» Андрея Кончаловского и «Джеймс Бонд. Из России с любовью».

 

ФОТО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ