Центр Стамбула на карте

Карта центра Стамбула - площадь Султанахмет и район Таксим

26191
Карта центра Стамбула - мыс Сарайбурну
Карта центра Стамбула - мыс Сарайбурну

Центр Стамбула на карте

Площадь Султанахмет

Центром Стамбула считается площадь Султанахмет возле мечети султана Ахмеда, известной также как Голубая мечеть. Тут же напротив мечети расположен собор Святой Софии, который сейчас является музеем Айя-София и работает как музей. Ниже центр Стамбула на карте Гугл:

Как видно на карте, центр Стамбула, включительно с площадью Султанахмет, расположился на мысе Сарайбурну. Своими очертаниями мыс напоминает нос. Это одновременно и центральная, и историческая часть Стамбула.

Район Фатих и мыс Сарайбурну на карте

Мыс Сарайбурну разделяет Мраморное море и залив Золотой Рог. На мысе располагается знаменитый султанский дворец Топкапы. Сарайбурну включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года.

Карта центра Стамбула - мыс Сарайбурну
Карта центра Стамбула — мыс Сарайбурну

Всю территорию, прилегающую к заливу Золотой Рог, тоже считают центром Стамбула. Включая район Эюп (с мечетью Эюп-султан) и музей Миниатюрк. В административном делении все эти территории мыса Сарайбурну образуют центральный стамбульский район Фатих.

Таксим на карте Стамбула

Кроме мыса Сарайбурну, который является самым сердцем Стамбула, центром также считаются исторический район и площадь Таксим.

Транспортное сообщение между центральными районами Султанахмет и Таксим достаточно быстрое. Доехать от одного района в другой можно за 25 минут, используя трамвай Т1 и фуникулер. На Таксиме есть станция метро.

Недалеко от площади Таксим находится одна из главных достопримечательностей Стамбула — дворец Долмабахче. Это самый большой дворцовый комплекс всей Турции.

Центр Стамбула включает только вышеуказанные европейские районы города. Азиатская часть Стамбула не является центром.

Смотрите также: Все районы Стамбула

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ