Стамбул в октябре 2023: погода, отдых, чем заняться

Самостоятельная поездка в Стамбул в октябре 2023: погода, где жить, страховка, экскурсии. Куда сходить? Как ездить на такси? Фестивали и праздники в Стамбуле в октябре

22700
Стамбул в октябре фото
Стамбул в октябре: фото

Стамбул в октябре 2023 — что надо знать

Октябрь в Стамбуле — месяц пешего туризма, первой осенней прохлады, круизов по Босфору, крепкого турецкого кофе и желто-багряных красок. Он знаменует окончание бархатного сезона, пляжного отдыха и характеризуется умиротворенностью и снижением туристического наплыва.

Погода в в Стамбуле в октябре все еще теплая и самая комфортная для прогулок на воздухе и осмотра достопримечательностей. В это время советуем съездить на денек в горный термальный курорт Ялова. Также осенью снова популярны хаммамы. Чтобы не терять время, зарезервировать сеанс в известной исторической бане в центре города можно онлайн. 

Решение поехать в Стамбул в октябре будет очень удачным. Главное, не забывать о деталях. Например, что лучше заранее купить туристическую страховку для Турции, а такси из аэропорта в Стамбул стоит заказывать онлайн. Скажем, на Киви или Интуи, где цены фиксированы и нет доплат за мосты и тоннели. А если рискнете ловить желтые taxi на улице, то обязательно требуйте включать счетчик.

Кстати, октябрь по-турецки называется ekim (эким). Изучить несколько слов на турецком, послушать местные шутки, увидеть шоу дервишей, секретные места или самые старые кофейни в городе, о которых не знают приезжие, можно на интересных экскурсиях от местных жителей.

Погода в Стамбуле в октябре 2023

Ср. температура воздуха днем/ночью20°C/13°C
Дождливых дней4
Температура воды в море+19°C
Число осадков50-60 мм
Максимальная скорость ветра11-20 м/с, с порывами до 35 м/с

Какая погода в Стамбуле в октябре? Среднемесячная температура воздуха составляет 20°C днем и 14°C ночью.

В начале месяца днем еще очень тепло, до 24-25°C, можно носить футболки. К концу месяца холодает и столбики термометров не поднимаются выше 15-17 градусов.

Осенью дуют босфорские ветра, для вечерних морских прогулок рекомендуется брать теплые вещи.

Где лучше жить

Жилье в Стамбуле мы бы советовали выбирать в европейском центре города: туристы обычно предпочитают кварталы Султанахмет или Сиркеджи в районе Фатих.

Отличный выбор для молодежи и ценителей современного искусства — Каракей, Таксим и Галата в еще одном центральном районе Бейоглу. Именно там вы найдете разноцветные инстаграммные лестницы, видовые рестораны, лавки местных дизайнеров и многочисленные бары.

Среди азиатских районов популярны Уськюдар или Кадыкей. Но новичкам, которые едут в Истанбул в первый раз, они не рекомендуются.

Арендовать авто в Стамбуле лучше сразу в аэропорту. Подобрать и произвести оплату стоит онлайн заранее, когда есть большой выбор. Популярный сервис проката машин — Auto Europe.

Праздники в Стамбуле в октябре 2023

О том, какие праздники в Стамбуле отмечаются в октябре, подробно мы писали здесь. Если вкратце, то главный государственный праздник осени — День республики — 29 октября. Его дата фиксирована и празднуется ежегодно.

В 2023 году он приходится на воскресенье. В этот день весь проспект Истикляль утопает в красных флажках и шариках, а на Таксиме и других центральных площадях ожидаются торжества.

Иногда на октябрь выпадают религиозные праздники с плавающей датой, но в ближайшее десятилетие таких не будет.

Чем заняться в октябре в Стамбуле?

Стамбул в октябре
Вид с холма Пьер Лоти

В октябре в Стамбуле обязательно полюбуйтесь дворцовыми садами в султанских резиденциях Топкапы и Долмабахче, послушайте джаз уличных музыкантов.

Посидите в центральном парке Гюльхане на Султанахмете, погода для прогулок устанавливается идеальная. Там же, в двух шагах, находится исторический хаммам, построенный самой Хюррем-султан. Расслабьтесь в этой старейшей бане с традиционным пенным массажем.

Загляните в мясные ресторанчики на шашлыки в многочисленных ароматных кварталах возле Истикляля.

Вечером пойдите в видовой бар в районе Таксима или Галаты. Подойдет как пафосный Панорама 350 на Истикляле, так и бары попроще по периметру центральной пешеходной улицы Истанбула. Часто вход в самые красивые видовые бары на крышах неприметен и выглядит как обычное парадное жилого дома, нужно подниматься на лифтах. Идите на звуки понравившейся музыки, не прогадаете.

А вот ТОП-10 лучших парков Стамбула, где можно погулять в октябре. Ведь это лучшее время для прогулок в городе!

Для опытных путешественников и любителей видовых площадок и всего необычного рекомендуем подняться по канатке Телеферик на холм Пьер Лоти на берегу Золотого Рога. С него открывается потрясающая панорама на пролив.

Также на холме расположено старинное османское кладбище и несколько кафетериев с историей. До канатной дороги из центра можно доехать на автобусе или на такси.

Термальные источники в Ялове

С 1 октября и до конца апреля в Стамбуле — время особого вида загородных экскурсий — туры в Ялову на горячие термальные источники.

Ялова — небольшой город на берегу Мраморного моря в 2,5 часах езды от Стамбула. Однодневные экскурсии включают посещение закрытых и открытых бассейнов с минеральной водой, бани и хамамы, обеды и прогулки в живописных садах Яловы, знакомство с городом с гидом.

По желанию можно остаться на курорте на несколько дней.

Целебная вода Яловы благотворно влияет на весь организм и особо полезна при заболеваниях ЖКТ и почек.

Что еще посмотреть? События в октябре

Стамбул в октябре - Миниатюрк
Миниатюрк

Куда еще пойти в Стамбуле в октябре:

  • Выставка фотографий 212 Photography. В ней принимают участие известные художники со всего мира и Турции. Событие состоится в разных локациях 5-15 октября 2023. В его рамках проводят интересные ивенты. Например, мастер-классы с путешествиями в разные точки Стамбула. Отправляясь из дворца Текфур, посетители едут в подземелья Анемаса, церковь Девы Марии, церкви Айя Димитрия и Балата.
  • Стамбульская биеннале. Успейте посмотреть на выставку современного искусства, проходящую в Стамбуле каждые два года. В очередной раз она откроется в 2024 году. Входит в ТОП-10 самых авторитетных биеннале в мире. Вход на многие мероприятия — свободный.
  • Парк миниатюр Миниатюрк. Познакомьтесь со всей Турцией в миниатюре — проверьте главные достопримечательности всей страны в парке под открытым небом на берегу Золотого Рога в центральном районе Фатих. В Miniaturk собраны точные макеты чудес Турции и Стамбула, начиная от фантастических монастырей в скалах и заканчивая купальнями Памуккале. Само собой, знаменитые мечети, дворцы и другие архитектурные красоты тут тоже представлены.

Если вы не видели главных мечетей Стамбула, то вот ТОП-7 самых красивых, куда стоит заглянуть.

А для осмотра музеев, мечети Айя-София и дворцов обязательно купите музейную карту Museum Pass Istanbul. Она позволяет экономить на входных билетах и позволяет входить в достопримечательности Стамбула без очередей.

Можно ли купаться?

Многих интересует ответ на вопрос, можно ли купаться в Стамбуле в октябре.

В начале месяца в Мраморном море туристы еще могут застать бархатный сезон и воду, в которую можно окунуться без последствий для здоровья. Температура воды составляет 19-20 градусов. Плавать можно, но будет холодно.

А вот Черное море на северной окраине города в середине осени слишком холодное.

В середине и конце октября плавать в обоих морях уже небезопасно, тем более что купальный сезон официально закрыт. Черное и Мраморное моря в это время абсолютно непригодны для пляжного отдыха.

Зато как приятно гулять на очаровательных набережных или, закутавшись в плед, попивать кофе, наблюдая за неспокойными наглыми чайками и паромами.

 

Фото

Отзывы про Стамбул в октябре

Путешествие в Стамбул в октябре может быть очень приятным, во многом благодаря мягкому климату.

Отзывы про Стамбул в октябре в основном положительные, но все же выделяются ряд плюсов и минусов:

Плюсы:

  1. Погода. Октябрь характеризуется средней температурой 15-20 градусов Цельсия, что делает комфортными прогулки.
  2. Меньше туристов. Октябрь не считается пиковым сезоном, поэтому плотность туристов меньшая, чем летом. Что означает спокойное расслабленное путешествие.
  3. Меньше очередей к достопримечательностям.
  4. Сезонные фестивали. В октябре в Стамбуле проходит биеннале и множество других событий, например, фестиваль кофе или музыки.
  5. Цены. Жилье и авиабилеты в середине осени в Стамбуле немного дешевле, чем в летние месяцы.

Минусы:

  1. Закрытие некоторых достопримечательностей. В низкий сезон некоторые музеи и султанские дворцы могут иметь ограниченные часы работы. Целые павильоны могут закрываться на ремонт. Реконструкции некоторых башен начинались всегда осенью.
  2. Дожди. Иногда случаются кратковременные ливни.

В целом, посещение Стамбула в октябре имеет много преимуществ. Это спокойный период с приемлемыми ценами и хорошей погодой.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ