Рамадан в Стамбуле 2024 и Ураза-байрам

Когда рамадан-байрам в Стамбуле, дата праздника и поста в 2024 году. Стоит ли ехать в Турцию на рамадан и ураза-байрам туристам?

144808
Ул Истикляль
Ул Истикляль

Месяц рамадан в Турции в 2024 году начинается 10 марта.

После окончания месячного поста, а именно с 10 апреля, в исламском мире наступит трехдневный праздник разговения — ураза-байрам (Ид-аль-Фитр). В Турции его обычно называют рамазан байрамы (ramazan bayramı).

После праздников в Турции откроется высокий туристический сезон.

Стоит ли ехать в Стамбул на рамадан-байрам, что происходит в городе в это время? Куда сходить туристам и какой график работы достопримечательностей в праздники? Работает ли бесплатный транспорт и продается ли в заведениях алкоголь? Ответы на эти вопросы мы собрали ниже.

Дата рамадана и ураза-байрама 2024

Пост рамадан и соответственно праздник ураза-байрам приходятся ежегодно в разные даты. Они рассчитываются по исламскому лунному календарю ближе к празднику.

В зависимости от страны ураза отмечается от одного до трех дней. Рамадан-байрам в Турции празднуют три дня. Так, в 2024 году дата праздника это 10, 11 и 12 апреля.

В ряде других стран, например, в Израиле, ОАЭ, РФ, Ираке ураза празднуется лишь один день.

Даты Ураза-байрам в Турции

Событие202420252026
Месяц Рамадан (пост)10 марта - 9 апреля1-29 марта18 февраля - 19 марта
Рамадан байрам (Ураза байрам) - праздник разговения10-12 апреля30 марта - 1 апреля20-22 марта

Месяц рамадан в Стамбуле

Стамбул
Район Каракей в Стамбуле

Сам месяц рамадан в Стамбуле для туристов вполне удобный. Общественные пляжи и аквапарки свободны от местных.

Купаться в море во время поста мусульманам не запрещено, но они обычно этого не делают. Дело в том, что в рот во время поста (светлое время суток) не должно попадать ничего, это касается и морской воды. 

У всех городских мечетей красивая иллюминация. На площади Султанахмет устанавливают праздничный городок для ифтара (вечернее разговение во время поста). Также здесь есть кальянные.

Основной минус путешествия в этом месяце состоится в том, что вечерами трудно найти место в кафе или ресторане. Ведь после захода солнца горожане массово собираются на ифтар.

Чтобы не прельщать правоверных едой днем, рестораны даже закрывают летние площадки. Поэтому в светлое время суток туристам поесть можно только в помещении, причем окна могут быть завешаны шторами. 

Неимущим в Стамбуле бесплатно раздают еду. На ифтаре принято делиться со всеми, кто в этом нуждается.

Продают ли алкоголь в Рамадан

Во время рамазана во многих ресторанах и барах Стамбула не продают алкоголь. Особенно это касается более консервативной азиатской части города. Но в туристических районах европейской части города он все же продается, даже на летних площадках.

В отелях изредка бывают ограничения на продажу алкоголя во время поста.

Интересные музеи Стамбула: бесплатные, платные, для детей→

Рамадан в Стамбуле
Вечерний ифтар у Голубой мечети. Надпись «Это венец порядочности света»

Стамбул на рамадан-байрам 2024

Три дня байрама местные называют ramadan festivali. И празднуют как настоящий фестиваль.

Не удивительно, что Стамбул во время рамазан-байрама кое-кто считает не лучшим местом для отдыха. Ведь все отели, аквапарки и зоны отдыха переполнены жителями Турции, отмечающими окончание поста. Пляжи, рестораны и кафе похожи на Ноев ковчег. В городе как грибы вырастают очереди.

Но девиз «твори добро» как никогда актуален здесь именно во время этого праздника. На улицах играют музыканты, устраивают театры теней и другие костюмированные действа. Возле отелей, баров и ресторанов царит позитив и веселье. Вам предложат бесплатно то, что в иные дни продадут по завышенной цене.

Праздновать байрам турки тысячами едут в отели all Inclusive как в Стамбул, так и во все курортные города у моря. Очень популярны Принцевы острова, куда из города можно доплыть за 40 минут.

Трансфер аэропорт Стамбул → Султанахмет

Великий исход начинается в канун праздника. Кстати, ж/д и авиабилеты на эти дни раскупают за несколько месяцев вперед. Отели на ураза-байрам на Адаларах бронируют тоже за полгода.

Еда в Рамадан байрам
Традиционные угощения в Рамадан байрам

Как работает транспорт на ураза-байрам

Во время праздника рамадан-байрам в Стамбуле 10-12 апреля 2024 года билеты на весь муниципальный транспорт будут традиционно бесплатными.

Это автобусы, метробус, паромы, метро, ​трамвай, фуникулер, канатная дорога и красный ностальгический трамвай на Истикляле. В метро увеличат количество составов.

Скоростной трамвай Т1 в Стамбуле: карта, маршрут, билеты

Автобусы из аэропорта в Стамбул будут платными.

В течение трех дней фестиваля метро и трамваи будут ходить реже утром и чаще днем.

Часы работы общественного транспорта Стамбула в течение всего месяца рамадан 2024 в Стамбуле продлены.

Так, метро (ветки M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, M9) и трамвайные линии T4 и T5, которые входят в состав Metro Istanbul, работают с 06:30 до 02:00. Также до двух часов ночи продлил работу фуникулер F1.

Морские такси и метробусы также работают круглосуточно.

Куда сходить, график работы музеев в Стамбуле

Музей Галаты
Музей галатской башни

На рамадан-байрам в ряде заведений бесплатно раздают шоколад, игрушки и кофе. В ресторанах есть специальное ифтар-меню. Его могут попросить даже туристы, желающие попробовать традиционные угощения праздника. Это идеальное время, чтобы по полной ощутить этот исламский праздник щедрости.

Атмосфера в городе царит праздничная и добрая. Однако рамазан для некоторых туристов оборачивается проблемой. Достопримечательности и музеи Стамбула во время трехдневного фестиваля работают по особому графику. В первый день большинство из них закрыты.

Билеты на шоу дервишей в Стамбуле→

Список лучших достопримечательностей, которые стоит посмотреть в Стамбуле за 3 дня, мы публиковали здесь.

Обычно в первый день байрама с сокращенным графиком работает дворец Топкапы и Цистерна Базилика. А вот мечеть Айя-София будет работать для мусульманских служб.

Исторический музей Панорама 1453 в первый день байрама открыт с 12:00 до 18:00, в остальные 6 мая с 10:00-18:00.

Музей Миниатюрк во все дни праздника работает с 9:00 до 19:00.

Музей Türk Dünyası Kültür Mahallesi в первый день ramadan bayram закрыт, в остальные дни праздника работает с 10 утра до 5 вечера. Кстати, этот музей турецкой мировой культуры находится рядом с музеем Панорама 1453, возле трамвайной остановки Topkapı и станции метро Ulubatlı.

Как попасть в музеи Стамбула без очередей по Istanbul Pass

Интересно, что 24 часа в сутки во время праздника функционируют четыре муниципальных библиотеки. Это библиотека Ататюрка в Таксиме, библиотека Ахмета Кабаклы в районе Фатих, книгохранилище Расима Озденёрена в Башакшехире. А также библиотека Муаллима Джевдета в районе Картал.

БосфорЭкскурсия "Утро на Босфоре" с авторским завтраком→
ЭкономияСезонные экскурсии в Стамбуле со скидками до 50%→
Популярное шоу в СтамбулеБилет на шоу танцующих дервишей в старинном здании Стамбула→
Принцевы островаЭкскурсия из Стамбула на Принцевы острова→
ХаммамБилеты в старинный хамам Стамбула→
КаппадокияЭкскурсия из Стамбула в Каппадокию→
ПроездТрансфер из аэропорта Стамбула в центр и такси по городу→
ПаромыБилеты на паром из Стамбула на Принцевы острова в обе стороны→

Что такое Рамадан

Месяц рамадан — это мусульманский пост, который длится на протяжении девятого месяца исламского лунного календаря. Целый месяц верующим нельзя есть и пить от рассвета до заката. Пять раз в сутки необходимо совершать намаз (молитву).

Согласно исламу, в этот месяц пророк Мухаммед получил от всевышнего коран, поэтому месяц является священным для мусульман. Принято прощать друг друга, поститься, молиться и совершать благие дела.

Есть нельзя на протяжении всего светового дня — чтобы и бедняки, и богатые вспоминали, что они равны перед аллахом.

Начинать вечернюю трапезу ифтар можно с уходом последнего луча солнца. Принимать пищу разрешается в любое время до первых лучей солнца, эту трапезу называют сухуром.

Обычно едят легкую углеводную пищу и много пьют, ведь днем вода не разрешается. Ночью перед последним приемом пищи по улицам ходят барабанщики и призывают на сухур. 

Палатка для ифтара в рамадан в Стамбуле

Время начала ифтара стамбульцы определяют, конечно же, не по солнцу, а по расписанию, которое доступно в интернете. Время молитвы тоже сообщают не только с минаретов мечетей, а и в сети. 

Ифтар простых людей в Стамбуле
Ифтар простых людей, среди которых много мигрантов, в Стамбуле возле Айя-Софии

Справедливости ради стоит заметить, что среди молодого поколения в Стамбуле в некоторой степени распространен деизм. Далеко не вся молодежь соблюдает пост и его строгие правила, многие пьют алкоголь и даже едят свинину.

Что такое ураза-байрам

Uraza bayram — это праздник разговения после поста рамадан. В Стамбуле он называется ramazan bayramı. В России и ряде других стран больше известен как ураза-байрам. А на арабском его название звучит как Ид аль-Фитр.

Первый день разговения в праздник рамадан-байрам — это şeker bayramı (шекер байрамы). Что в буквальном переводе значит сахарный праздник. Он наступает в первый вечер после окончания месячного поста.

Ураза-байрам является одним из двух самых главных дней в исламском календаре наряду с курбан-байрамом.

Традиция празднования дня разговения началась еще при пророке Мухаммеде, в 624 году. В день праздника мусульмане раздают обязательную милостыню, обычно малоимущим или каким-то общинам. В основном это продукты питания или деньги.

Собственно праздничным считается только первый день. Но традиционно школы, банки и другие учреждения в Стамбуле не работают на протяжении всех 3 дней рамадан-байрама.

Поздравление с рамаданом в Стамбуле и Турции

На протяжении трех дней праздника у мусульман принято угощать всех сладостями, ходить в гости к родственникам и друзьям.

Друг друга турки поздравляют словами Ramadan bayramınız kutlu olsun. Что означает счастливого рамадана, пусть будет ваш рамадан счастливым.

А самое популярное поздравление с рамадан-байрам — İyi bayramlar, то есть, хороших праздников.

Сим-карта для поездок в Турцию→


Автор: Назар Александров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ