Карта транспорта Стамбула

ТОП-6 карт общественного транспорта в Стамбуле в 2021 году! В том числе карта метро, карта трамваев, карта всего рельсового транспорта Стамбула, карта паромов и схема ночного метро.

29120
Карта общественного транспорта Стамбула
Карта общественного транспорта Стамбула

Карта транспорта в Стамбуле (СКАЧАТЬ)

Ниже представлены ТОП-6 главных карт всего общественного транспорта в Стамбуле на 2021 год.

  1. Главная карта общественного транспорта в Стамбуле — это Карта всего рельсового транспорта. Она включает метро, трамвай, фуникулер и подводный тоннель мармарай. Скачать карту можно здесь:Карта рельсового транспорта Стамбула: СКАЧАТЬ в PDF
  2. Вторая по значимости карта транспорта в Стамбуле — карта метро Стамбула 2021. Скачать ее можно ниже по ссылке. Отметим, что по состоянию на сегодня в Стамбуле не прекращается строительство новых веток метро. Поэтому у нас представлена актуальная карта действующих веток метро в Стамбуле на 2021 год:Карта метро Стамбула: СКАЧАТЬ в PDF
  3. Третья по значимости для туриста карта транспорта в Стамбуле — карта трамваев. Она включает три трамвайных линии. В том числе ветку Т1 — скоростной трамвай, курсирующий прямо по историческому центру Стамбула, всем самым главным достопримечательностям. Скачать схему трамваев Стамбула в хорошем качестве
    можно здесь:Карта трамваев Стамбула: СКАЧАТЬ в PDF
  4. Еще одна важная схема транспорта — Карта ночного метро в Стамбуле. Ночное метро работает в городе два дня в неделю. Почти все линии подземки теперь курсируют с 00:30 до 5 часов утра по пятницам и субботам, то есть 24 часа в сутки. Скачать карту ночного метро, которое является инновацией в транспортной системе Стамбула, можно здесь:Карта ночного метро Стамбула: СКАЧАТЬ в PDF
  5. Пятая важная карта — схема паромов в Стамбуле. Паромы, катера-вапуры и скоростные морские автобусы курсируют по Босфору, перевозя людей из Европы в Азию. А также вдоль и поперек залива Золотой Рог, что в европейской части Стамбула:

    Карта паромов в Стамбуле
    Карта паромов в Стамбуле
  6. Напоследок, увидеть транспортную сетку Стамбула будущего можно по карте строящихся транспортных линий:Карта строящегося транспорта в Стамбуле: СКАЧАТЬ в PDF

Общественный транспорт в Стамбуле

Весь общественный транспорт Стамбула представляет из себя технологичную хорошо развитую сеть рельсового транспорта (метро, мармарай, трамваи, фуникулеры, электрички), канатной дороги, метробусов и автобусов.

По историческому центру Стамбула можно ходить пешком — здесь десятки важных архитектурных и музейных достопримечательностей. Но красоты и исторические ценности не ограничиваются старым городом, поэтому каждому туристу все же придется воспользоваться общественным транспортом в Стамбуле. Очень удобными в этом плане являются уже вышеупомянутый трамвай Т1 и фуникулер.

Трамвай Т1 в Стамбуле
Современный трамвай линии Т1 в Стамбуле курсирует по кварталам с важными достопримечательностями, например, проходит возле Голубой мечети, дворца Топкапы, цистерны Базилика, рыбного рынка, Галатского моста

Если же вы посетили Стамбул в несезон и больших проблем с автомобильными пробками нет, то для осмотра топовых красот можно воспользоваться традиционным туристическим автобусом Big Buss:

Биг Бас Истанбул
Биг Бас Истанбул дислоцируется прямо возле собора Святой Софии.

Оплата проезда в Стамбуле

Оплачивать проезд в общественном транспорте можно электронными билетами и проездной картой Истанбулкарт (Istanbulkart).

Самым удобным, универсальным и экономным способом является проездной. Цена проезда в транспорте по Истанбулкарт вдвое меньше, чем разовый билет, и в 2021 году составляет 3,5 лиры. Разовый билет стоит 7 лир.

К тому же карта действует абсолютно во всех видах транспорта, начиная от паромов и заканчивая канатной дорогой. Кроме того, каждая пересадка на другой вид транспорта по проездному еще больше удешевляется.

Ээлектронные билеты, которые бывают на одну, две, три, пять и 10 поездок. Если билет на одну поездку стоит 7 лир, то на две — 11 TL, что уже является определенной экономией. Хотя не такой существенной, как по Istanbulkart.

Истанбулкарт Стамбул
Так выглядит Istanbulkart — проездной на все виды транспорта в Стамбуле

Купить проездную карту и e-билеты можно на станциях метро, фуникулера, канатной дороги, возле трамвайных остановок и на больших транспортных узлах, включая вокзалы и аэропорты.

Цена Истанбулкарт — 7 лир, это стоимость самого пластика. Еще минимум 4 лиры нужно положить на счет. Карту можно пополнять на любую сумму.

Трансферы в аэропорт Стамбула и центр города

Поскольку пока метро нет ни в новом аэропорту Стамбула, ни в аэропорту Сабиха Гекчен, туристу часто приходит на помощь трансфер из аэропорта Стамбул в центр или обратно.

Заказывать трансфер лучше заранее, выбрав онлайн предпочтительный вариант по стоимости. Также можно присоединиться к групповому трансферу, так будет экономней.

Впрочем, взять такси в аэропорту или авто в аренду не представляется проблемой.

Если же вы решили добираться в Стамбул из нового аэропорта самостоятельно, то в данной статье мы описали, как это сделать. Как добраться из аэропорта Сабиха Гекчен в центр города на общественном транспорте, смотрите здесь.

Самые дешевые билеты в Стамбул - на Aviasales
Лучшие экскурсии в Стамбуле от местных жителей-гидов
Трансфер из аэропорта и такси в Стамбуле (фиксированный тариф)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ