Погода в Стамбуле весной 🌿 Что посмотреть

Стамбул весной особенно прекрасен: погода, цветущие парки и берега Босфора оставят неизгладимое впечатление

7842
Стамбул весной
Стамбул весной

Какая погода в Стамбуле весной

Поездка в Стамбул весной оставит приятное впечатление у каждого путешественника. Город оживает, зеленеет и расцветает тюльпановыми полями. Погода благоприятна для экскурсий на открытом воздухе и морских прогулок по Босфору и Золотому Рогу. А уже в конце мая начинается неофициальный купальный сезон на стамбульских пляжах.

Кстати, с 1 марта 2021 года Турция не требует от туристов справку с отрицательным тестом на covid-19.

Стамбул весной основные климатические показатели:

Погодные показателиМартАпрельМай
Сред. температура днем, °C12,416,821,8
Сред. температура ночью,°C8,91216,5
Средняя температура воды в море:8,31116
Всего солнечных дней в месяце121723
Продолжительность светового дня, часов11,3 - 12,612,7 - 13,914 - 14,9
Всего дождливых дней в месяце422
Скорость ветра, м/с5,34,64,8
Количество осадков в месяц, мм45,832,725,8

Стамбул в марте

Стамбул в марте
Стамбул в марте — Султанахмет

Март в Стамбуле соответствует российскому или украинскому апрелю. Лужайки покрыты зеленой травой, а на деревьях распускаются почки. Еще прохладно, но мартовское солнце уже слепит глаза, и без солнцезащитных очков не обойтись.

Погода в марте уже позволяет гулять на природе и любоваться видами на Босфор из зеленых парков и видовых дворцов. Средняя температура марта составляет днем +12°C, а ночью 6 градусов тепла.

Среднее количество солнечных дней — 12. Вечерами все еще холодновато и ветрено, поэтому в это время года еще нужна демисезонная куртка и шарф.

В марте бывают дожди, но, как часто бывает в Стамбуле весной, они обычно сменяются солнцем и радугой. В среднем в марте 4 дождливых дня, и их можно занять изучением главных городских музеев.

Температура воды в Стамбуле в марте составляет +8,3 градуса. Скорость ветра — до 5,3 м/с.

Самые дешевые билеты в Стамбул - на Aviasales
Лучшие экскурсии в Стамбуле от местных жителей-гидов
Трансфер из аэропорта и такси в Стамбуле (фиксированный тариф)

В марте интересно погулять по старым неброским переулкам возле Галатской башни, полюбоваться тамошними граффити.

Улицы Стамбула
Переулки старого Стамбула усеяны граффити

И конечно же выпить турецкого кофе в лучших аутентичных или арт-кофейнях, о которых мы уже писали.

Стамбул в апреле

Парк Эмирган в пик цветения тюльпанов
Парк Эмирган в пик цветения тюльпанов

В апреле погода и атмосфера Стамбула способствуют началу очень активного туристического сезона. Это не удивительно: середина весны начинается со стамбульского фестиваля тюльпанов, который традиционно продолжается на протяжении всего месяца.

В парках и на площадях по всему городу буйно цветут тюльпановые поля и интересные цветочные скульптуры. Расцветает площадь Султанахмет, парки Гюльхане и Йылдыз.

В начале месяца в Стамбуле цветет магнолия. В конце апреля зацветает сакура, лианы, глицинии, адамово дерево и крупные кустарники.

Средняя температура в Стамбуле в апреле всоставляет 17 днем и 8 ночью. Дождливых дней совсем немного — 2, зато солнечных в среднем 17.

Температура воды в море в апреле 11 градусов. В среднем скорость ветра в этом месяце 4,6 м/с.

Когда прохладно, можно насладиться горячим турецким салепом (традиционный напиток из корней орхидей). Когда жарко — погулять в тенистом парке Гюльхане, в дендропарке или у мечети Сулеймание.

Стамбул в мае

Парк Гюльхане
Парк Гюльхане

В мае погода уже летняя. Температура воздуха в среднем 21,8°C, а ночью 16,5°C. По сути, погода весной в Стамбуле такова, что уже не нужны ни куртки, ни теплые свитшоты.

Среднее число солнечных дней в третьем месяце весны — 23. Дождливых дней всего два. Средняя скорость ветра — 4,8 м/с.

Если в марте в среднем днем в Стамбуле всего 7 солнечных часов, то в мае их уже 11,3. Длина светового дня в конце мае достигает 14,9 часа. А средняя температура воды в море уже держится на отметке 17°C.

Стоит ли ехать в Стамбул в мае? Однозначно да. Майские туристы в Стамбуле вовсю наслаждаются ласковой теплой погодой и всеми оттенками радуги. 

Май в Стамбуле — неофициальное начало пляжного сезона. Вовсю купаться здесь начинают уже в конце месяца. Официально купальный сезон стартует 1 июня.

В начале мая все еще продолжают цвести апрельские цветы, в частности, тюльпаны. Город наполнен ярким красками, а парки ароматами. Магнолия уже отцвела, но распускается европейский багрянник. Это дерево также называется Иудиным, или церцисом европейским.

В Турции багрянник называют эргуваном (erguvan). Плавая по Босфору, можно любоваться этим цветком, который окрашивает берега пролива ярким лилово-розовым оттенком.

К слову, апрель и май в Стамбуле — самые мягкие и нейтральные месяцы. Они не самые ветреные в году, не самые холодные, не знойные и не самые дождливые.

Куда пойти и что посмотреть весной в Стамбуле

Весна в Стамбуле — не время для загара и пляжного отдыха. А для всего остального это самое удачное время года.

В конце апреля и начале мая лучшие погодные условия, чтобы посетить стамбульский дендрарий и самые живописные парки.  Многие из них — шедевры ландшафтного паркового искусства.

Дендрарий Ататюрка
Дендрарий Ататюрка

Изучая город, например, азиатскую часть, рядом со старинными жилыми домами можно наткнуться на мини-кладбища, древние постройки, заброшенные каменные стены или уютные семейные закусочные.

Панорамы Стамбула лучше всего видны с холмов, в т.ч. холма Пьер Лоти, к которому ведет канатная дорога Телеферик.

На азиатском берегу мало кто говорит на английском, в отличии от европейской туристической части, это более мусульманская территория. Тут преобладают заведения, где готовят традиционную турецкую кухню, а для супов, например ишкембе, отводят целые специальные рестораны. Но и здесь все как в Европе: бесшумные современные трамваи, камеры в общественных местах, автобусах и маршрутках, радушные хозяева кафе.

Можно забраться на Галатскую башню — место, с которого был совершен первый пилотируемый полет в мире, и осмотреть панораму Стамбула и старого района Галата.

Галатская башня
Галатская башня

В целом, погода в Стамбуле весной всецело способствует изучению разных оттенков этого прекрасного города.


Автор: Анна Заславская